Главная > Статьи > Советы > ВыТВОРяй!

ВыТВОРяй!

24 апреля 2017
Категория: Советы

Иногда кажется, что в душе разливаются птичьи трели и благоухают цветы, а иногда внутренний мир становится похожим на пустыню Сахару или на непроходимые болота. Вы тоскуете, вас одолевает уныние, жизнь кажется безликой. Если раньше вас посещали творческие идеи, то сейчас их нет совсем. Вы не можете взяться за перо или кисть, недовольны собой и окружающими. Что делать? Как выбраться из творческого кризиса?

Для начала разберитесь со страхами. Возьмите ручку, бумагу и перечислите все, чего вы боитесь. Может быть, вы опасаетесь быть непонятым и непринятым, может быть, вы считаете себя бесталанным, боитесь ударить в грязь лицом, не оправдать ожидания близких. Подумайте и напишите не менее пятнадцати страхов. Помните, страхи – отличные маскировщики. Вы можете принять их за лень, за апатию, за невежество, но то все будут они – вездесущие страхи. Далее отобразите на бумаге все негативные мысли о себе, о близких и о жизни в целом. Перечислите все, чем вы недовольны, все, что вас раздражает, а затем превратите отрицательные высказывания в положительные. Вам это покажется странным. Пожалуй, вы даже возмущенно хмыкните и покачаете головой, но, тем не менее, сделайте это. Например:

Моя жизнь серая и бессмысленная.  – Моя жизнь наполнена смыслом, она яркая и счастливая.

Я никчемный, занудный человек. – Я интересный, общительный, жизнерадостный человек. 

Разобравшись со страхами и негативными мыслями, отправьтесь на охоту за новыми впечатлениями. Вас не посещают свежие мысли и новые идеи именно потому, что вы перекрыли им доступ к вашему сознанию. Не сидите в закрытой комнате  и не гнобите себя за то, что вы бездарность. Откройтесь миру. Будьте внимательны к людям, к природе, ко всему, что вас окружает. Общайтесь больше, сходите в кино или в театр, посетите выставку или займитесь спортом, съездите на экскурсию или отправьтесь за город. Позвольте новому прокрасться в вашу жизнь. Не закрывайтесь от людей, выходите из зоны комфорта, наполните жизнь красками.

Вновь почувствовав себя живым, начинайте творить. Не ждите вдохновения. Вдохновение – дама капризная, она вас может и не посетить, но вы и без нее прекрасно обойдетесь. Если вы писатель, то набросайте примерный план, а лучше напишите пару абзацев, а то и целую главу. Если художник, то смело беритесь за кисть и сделайте хотя бы несколько набросков, а затем творческий процесс затянет вас, и вы уже не сможете вырваться из плена.

Радуйте себя, балуйте приятными мелочами. Купите красивый блокнот для новых идей или ручку. Набросайте список дел, которыми вы давно хотели заняться, но никак не могли. Может быть, вы мечтали купить аквариум или заняться верховой ездой, посетить курсы по дизайну или маникюру, записаться в тренажерный зал, приготовить фруктовый салат? Действуйте, не откладывайте на потом то, что можно сделать сегодня.

Живите, любите жизнь. Не сбегайте в мир творчества от повседневности, а только лишь наполняйте ее творчеством. Творчество – это не игра в прятки с жизнью, это возможность узнать ее лучше, подобрать ключи к ее секретам и приблизиться к Творцу. Оглянитесь, жизнь и есть творение. Вам не нужно никуда бежать за вдохновеньем, вы рождены в мире творчества и будете в нем всегда.

И наконец, не пытайтесь выдумывать, а научитесь слышать. Идеи ваших будущих творений уже существуют во Вселенной. Вам нужно только прислушаться. Позвольте тексту, если вы пишете, или краскам, если рисуете, вылиться на бумагу. Пишите так, словно вы путешественник, отправляйтесь в неизвестность, пусть вы не знаете направления, забыли дома и компас, и карту и не имеете ни малейшего представления, чем закончится ваше путешествие, просто идите, переплывайте реки, огибайте горы, текст сам выведет вас на нужную тропу, и вы сильно удивитесь, когда доберетесь до финала. Вы узнаете много нового в пути и непременно изменитесь к лучшему.

Всегда будьте новичком. Творчество – это мир, где невозможно быть профи. Будьте первооткрывателем. Ищите новые маршруты и не бойтесь заблудиться. Вас выведут на нужный путь, не сомневайтесь.

 

Автор текста Елизавета Спирина

Фото: yapfiles, rednbox


Школа общения: 10 практических советов, как стать интересным собеседником

Мастер-класс: подарки своими руками 

одожди, не ешь, я сфоткаю! Или как стать звездой Инстаграма

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск