Главная > Статьи > Советы > Сдавай сессию без нервов

Сдавай сессию без нервов

16 мая 2016
Категория: Советы

Близится самое ответственное время в студенческой жизни – сессия. Откладывать подготовку к экзаменам и зачетам на последний момент нельзя. «Уралстудент» составил ТОП советов, как сдать сессию с наилучшими результатами.

  • По данным опроса компании StudyMode 88% студентов откладывают дела на потом (то есть  страдают прокрастинацией). Чаще всего отвлекающим фактором становятся телевизор и соцсети. Именно поэтому в первую очередь перед подготовкой к сессии нужно выключить телевизор и закрыть браузер. Если вам сложно прожить день без этого – вознаграждайте себя десятью минутами соцсетей или любимого сериала после каждых 50 непрерывных минут занятий.
  • Начните учить сначала те билеты к экзамену, которые вам интересны и наиболее понятны. Вычеркивайте номера выученных вопросов и заглядывайте почаще в этот список. Чем больше вычеркнутых, тем подсознательно легче продвигаться дальше.
  • Задумались о подготовке шпаргалок? Готовьте! Вовсе не обязательно пользоваться ими на экзамене, но пока вы их пишите, вы структурируете материал. Так его легче запомнить. Если на лекциях пишешь на ноутбуке или планшете, то и шпаргалки делай электронными, чтобы не тратить времени на адаптацию глаз к другому носителю.

  • Попробуйте составить расширенные планы ответов на каждый вопрос. Это примерно то же самое, что шпаргалки и выполняет ту же функцию. Но если даже мысль о том, чтобы обманывать препода, составляя «шпору», то это идеальный для вас вариант.
  • Если у вас хорошо развита ассоциативная память, а для экзамена нужно запомнить множество формул, то для вас есть отличный способ запоминания. Напишите формулы на стикерах и приклейте их к холодильнику, умывальнику, входной двери и другим предметам, к которым вы прикасаетесь не по разу в день.
  • Ни разу не был на лекции у преподавателя, который принимает экзамен или зачет и нервничаешь? Спроси у ребят, кто учится на год старше, как они сдавали. Даже если они скажут, что экзамен был самым сложным из вех, которые им приходилось сдавать, вы успокоите свои нервы, потому что будете знать, чего ждать.
  • Злоупотребление кофе и энергетиками во время сессии – плохая идея. Это навредит вашему сердцу и нервной системе. Лучше выпить травяной чай, съесть банан или горький шоколад. Эти продукты помогут взбодрить мозг, но не нанесут вреда организму.

 

 

  • Обязательно выспитесь в ночь перед экзаменом, даже если не все билеты выучены на 100%. Сон успокоит нервы и придаст сил на самом испытании. Если ночь перед экзаменом без сна вошла в привычку и традицию, переведи себя на новый режим – сон по 20-30 минут по несколько раз в течении суток.
  • Вытянул билет и понял, что ничего не знаешь? Не паникуй. Сосредоточься и отвлекись. Начни записывать все, что приходит в голову по поводу билета. Постепенно в памяти возникнет ответ на вопрос.
  • Отвечай уверенно и расслабленно. Помни: от оценки за экзамен мало что зависит.

Незачет не грозит смертной казнью, относись к сессии проще! Ни пуха, ни пера!

Автор текста: Янка Воксерт

Фото: xvatit.com, unsplash.com 


Документы для поступления в колледж или техникум в 2016 году: сроки подачи и список наименований, правила поступления в колледж - техникум

Документы для поступления в вуз в 2016 году: список, сроки подачи и сроки зачисления, правила поступления в вуз 2016

Проба пера. "Потревожить спящего здоровяка" 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск