Главная > Статьи > Учеба > Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по физике и информатике в 2020

Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по физике и информатике в 2020

25 декабря 2019
Категория: Учеба

Каждый год ФИПИ анонсирует изменения в выпускных экзаменах. В ЕГЭ почти ничего не поменялось, а вот ОГЭ в этом году лидирует по количеству нововведений. Такая ситуация объясняется тем, что нынешние девятиклассники с первого класса обучались по новым Федеральным государственным стандартам, принятым в 2010 году. Их программа значительно отличается от предшественников, отсюда и новые КИМы.

Физика

Количество заданий в КИМе уменьшилось с 26 до 25. А количество заданий с развёрнутым ответом увеличилось – теперь их стало 6. За всю работу можно получить до 43 баллов.

В ОГЭ по физике появились новые модели заданий. В №2 нужно соотнести законы и формулы. №4 проверит, может ли выпускник объяснить явления и процессы. В предложенный текст нужно вставить подходящие по смыслу словосочетания.

В заданиях 5-10 больше не надо выбирать верный ответ, теперь нужно дать краткий ответ в виде числа. №23 - расчётная задача повышенного уровня сложности с развёрнутым ответом. За его правильное решение можно заработать до 3 баллов.

Появились новые требования к выполнению экспериментальных заданий. Теперь записывать прямые измерений нужно с учётом абсолютной погрешности. Кроме того, ввели новые критерии оценивания экспериментальных заданий. Максимальный балл за их выполнение 3.

Информатика

В ОГЭ по информатике с 2020 года сократится количество заданий до 15. Задания, где надо было выбрать правильный вариант ответа, заменили на задачи с кратким или развёрнутым ответом.

Увеличилось количество заданий, которые нужно выполнять на компьютере – появилось три новых. В №11 выпускнику предложат найти информации с помощью текстового редактора или операционной системы. Суть №12 заключается в анализе содержимого каталогов файловой системы. В задание 13 требуется создать презентацию или текстовый документ.


Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по химии и биологии в 2020

Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по истории и обществознанию в 2020

Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по русскому языку и литературе в 2020

Готовимся к ОГЭ: как перевести баллы ОГЭ в оценку

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск