Главная > Статьи > Учеба > Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по химии и биологии в 2020

Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по химии и биологии в 2020

22 декабря 2019
Категория: Учеба

Каждый год ФИПИ анонсирует изменения в выпускных экзаменах. В ЕГЭ почти ничего не поменялось, а вот ОГЭ в этом году лидирует по количеству нововведений. Такая ситуация объясняется тем, что нынешние девятиклассники с первого класса обучались по новым Федеральным государственным стандартам, принятым в 2010 году. Их программа значительно отличается от предшественников, отсюда и новые КИМы.

Биология

В экзамене сократилось количество заданий. Их стало 30, а максимальное количество баллов 45. Появились задачи на экологию. Они будут в виде комплексных заданий со схемами, где выпускник должен смоделировать какую-то ситуацию, найти основные объекты и выделить связи между ними. Кроме того, ученикам придётся ответить на вопрос о здоровье человека, например, объяснить для чего используют аппарат, изображённый на картинке.

В 1 части изменили форматы заданий 1 и 20. В задании 1 ответ теперь нужно дать в виде слова или словосочетания. Будут проверяться знания признаков биологических систем. № 20 может быть несколько вариантов ответа, задание оценивается в 2 балла.

В 2 части появились нового вида задания. № 27 теперь задание высокого уровня сложности, оценивается в 2 балла. № 30 тоже задание высокого уровня сложности, за него можно получить 3 балла. В этом задании потребуется подсчитать энергетическую ценность продуктов и ответить на вопрос о рациональном и здоровом питании.

Химия

Как и в случае с историей, у КИМа по химии будет единая модель. Составители ОГЭ увеличили количество заданий с множественным выбором – это №6, 7, 12, 14, 15. Увеличилась доля задания, где нужно установить соответствия между позициями двух множеств – это №10, 13, 16. Появилось задание, которое проверит умение работать с текстовой информацией.

В часть 2 включили задание 21 – оно проверит, как ученик понимает существование взаимосвязей между различными классами неорганических веществ и сможет ли он составить уравнения реакций, отражающих эту связь. Также будут проверять умение составлять уравнение реакций ионного обмена, в том числе сокращённое ионное уравнение.

В КИМе появится обязательная практическая часть – эксперименты. Это №23 и 24. В задании 23 из предложенного перечня нужно будет выбрать два вещества, взаимодействие с которыми отражает химические свойства указанного в условии задания вещества, и составить с ними два уравнения реакций. Задание 24 предполагает проведение двух реакций, соответствующих составленным уравнениям реакций.


Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по истории и обществознанию в 2020

Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по русскому языку и литературе в 2020

Готовимся к ОГЭ: как перевести баллы ОГЭ в оценку

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск