Главная > Статьи > Учеба > Готовимся к ЕГЭ: что изменилось в ЕГЭ по истории и обществознанию в 2019

Готовимся к ЕГЭ: что изменилось в ЕГЭ по истории и обществознанию в 2019

30 апреля 2019
Категория: Учеба

«УралСтудент» продолжает рассказывать об изменениях в ЕГЭ. В прошлый раз мы писали об экзамене по русскому языку, в этот обсудим историю и обществознание.

Обществознание

Задание №25: изменили критерии оценивания и увеличили максимальный балл за выполнение. В задании требуется раскрыть смысл предложенного понятия и составить с ним два предложения. Но если раньше критерии оценивания были размыты, теперь они приобрели строгий вид.

Предложения (не словосочетание) должны быть распространёнными и содержащими корректную информацию о соответствующих аспектах понятия, т.е. формулируем научно, полно и недвусмысленно.

Не засчитывается:

– характеристика родовой принадлежности, повторяющая понятие, смысл которого должен быть раскрыт. Например, экономическая ответственность – это ответственность (так писать нельзя);

– в качестве сущностной характеристики признак, уже содержащийся в формулировке задания;

– объяснение смысла / определение понятия через отрицание или только через этимологию слова, метафору или аллегорию.

Получить за это задание теперь можно не 3, а 4 балла. Если один из аспектов задания вы не выполняете, например, раскрываете смысл понятия, но не составляете предложение, получите 0 баллов.

Задание №28: изменилась формулировка задания и критерии оценивания. Для выполнения задания необходимо составить сложный план, раскрывающий заданную тему. В прошлом году план должен был содержать не менее двух пунктов, из которых один или более надо было детализировать в подпункты. В 2019 году план должен содержать не менее трёх пунктов и детализировать надо не менее двух.

Задание №29: модернизировали систему оценивания. Здесь выпускникам необходимо написать сочинение. В тексте задания появилось предложение, что «По своему содержанию примеры не должны быть однотипными (не должны дублировать друг друга)». Это значит, что проблему нужно раскрывать с разных сторон. Также в критериях к оцениванию сказано, что нельзя заменять анализ фразы, раскрытие её смысла простым пересказом, перефразированием.

За рассуждения общего характера выпускник получит 0 баллов. Всё должно быть чётко – раскрывайте смысл фразы. Выводы без опоры на обществоведческие знания тоже не засчитываются.

Вообще критерии стали конкретнее. Например, 2 балла можно получить за объяснение ключевых понятий и корректность теоретических положений, и 1 балл за теоретические рассуждения и выводы.

История

Задания №21: добавился критерий оценивания. В задании просят найти ответы на вопросы в представленном тексте. Ответы может быть записан как в форме цитаты, так и в форме сжатого пересказа. Но с 2019 задание не будет засчитано, если выпускник в качестве ответа переписал излишнюю информацию. Иными словами, следует чётко и кратко отвечать на поставленный вопрос без «воды».


Готовимся к ЕГЭ: как написать сочинение на ЕГЭ по русскому языку

«Чтобы рисовать быстро, надо сначала рисовать медленно»: художница Анны Матяж научила екатеринбуржцев скетчингу 

«Собственные хештеги для обозначения себя»: знаменитые интервьюеры раскрыли 10 качеств выдающихся спикеров

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск