Главная > Статьи > Учеба > Настроиться на новый учебный год: сложно, но возможно

Настроиться на новый учебный год: сложно, но возможно

09 августа 2017
Категория: Учеба

На дворе уже август, и от лета осталось несколько дней. Мы понимаем, что можно еще спокойно отдыхать, но мысли о предстоящей учебе начинают  тревожить.

Школьники и студенты чаще всего думают, что настроиться на учебу очень просто: проснулся первого сентября - и радостно побежал на занятия. Так ли это? Советуем вам научиться постепенно переходить от режима летнего отдыха к учебному графику.

Внутренний настрой

Нужно внутри самого себя, а не только на словах понять и принять тот факт, что отдых неминуемо закончится, и трудовые учебные будни неизбежно начнутся. Если всё лето вы расслаблялись и ничем не занимались, то уже сейчас наступило время «собраться».
Что это значит? Приведите в порядок незаконченные дела. Сделайте уже уборку в собственной комнате или доведите ремонт до конца! Физическая деятельность взбодрит вас и позволит привыкнуть к какому-то труду. Кроме того, начать любое дело (новый учебный год) всегда приятнее в комфортной обстановке.
Вернитесь к человеческому режиму дня. Например, летом вы могли встать поздно или вообще лечь спать утром. Постепенно приучайте  самого себя выбирать время для сна обычное, ночное, - организм запомнит, что от него хотят, и тогда ранний подъем в сентябре не станет для вас бесконечным кошмаром.

Интеллектуальный настрой

Так же как и организму, мозгу тоже необходимо время, чтобы включиться в работу- учебу. Лучший способ подготовиться - читать книги. Начните с сегодняшнего дня  изучать по несколько страниц в день любой литературы.
Если вы не любите  книги, попробуйте посмотреть научные фильмы или серьезные передачи - так вы будете постепенно настраиваться на учёбу.
Что бы вы ни выбрали, книги или фильмы, не торопите самого себя, делайте все постепенно. Главное  - желание.

Мотивация - наше все

Если вы еще не определились, то обязательно найдите мотивацию для своей учебы. Каждый студент поступает и учится в университете по разным причинам: просьба родителей, нужны корочки диплома или есть честная любовь к профессии. Задумайтесь -  вы точно занимаетесь своим делом? В вузах никто никого не заставляет учиться – все будет зависеть  от вас.

Учиться, учиться, еще раз учиться

После долгой подготовки к учебному году, самое главное - удержать свой деловой настрой как можно дольше. Будьте честными - ходите на пары и старайтесь всегда быть там активными. Во-первых, у вас не будет пробелов в знаниях, во-вторых, это постоянная тренировка дисциплины.  Намеренный пропуск занятий может стоить очень дорого, с долгами всегда сложно рассчитываться.
Если вы выбираете работу, а учеба отходит на второй план, попробуйте перевестись на заочное отделение. Так вы совершенно точно получите диплом, и сможете спокойно зарабатывать деньги.
Если вам ходить на пары не хочется совсем - проверьте еще раз свою мотивацию. Возможно, все это время вы занимаетесь не своим делом.

Шопинг

Побалуйте себя новой одеждой и обувью, сумкой, аксессуарами для учебы. Посещение магазинов кроме прямой функции (покупка обновок), поможет  вам осознать, что пора настроиться на  учёбу.
Рекомендуем купить  набор картриджей для принтера, потому что они скоро понадобятся. Проверьте, в каком состоянии ваш компьютер, планшет, ноутбук.  Во время напряженных учебных дней у вас не будет времени ремонтировать их, а внезапный выход техники из строя в самый неподходящий момент может также надолго деморализовать и вас.
Советуем вам мониторить скидочные акции в интернет-магазинах и крупных торговых центрах. Они тоже активно готовятся к новому учебному году.

Фотографии:  studlance, dialog-el


Как выжить после отпуска?

О музыкальном вкусе Урала

Бизнес - образование для студентов: найти, увидеть, получить 

Гонка с воображением. Отзыв на фильм «Темная башня»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск