Главная > Статьи > Учеба > Иностранные студенты и русский язык

Иностранные студенты и русский язык

09 июня 2017
Категория: Учеба

8 июня слушатели подготовительного отделения Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) сдали ТРКИ-1 – международный экзамен по определению уровня владения русским языком.

Пройти тестирование решили 7 человек: граждане Конго и Туркменистана. Они претендуют на получение сертификата первого уровня общего владения русским языком как иностранным. «Это ещё не стопроцентное знание русского языка, есть более высокие уровни – 2, 3, 4, – комментирует доцент кафедры русского языка и методики обучения русскому языку Ольга Ростиславовна Семёнова. – Но в случае успешной сдачи экзамена, первый сертификационный уровень позволит нашим иностранным слушателям поступать в российские вузы».

Экзамен проверяет умение иностранного гражданина говорить и писать по-русски в социально-бытовых и учебно-профессиональных ситуациях. Он состоит из 5 субтестов: «Лексика. Грамматика», «Чтение», «Аудирование», «Письмо», «Говорение», на прохождение которых в целом отводится больше 4 часов.

Работы экзаменующихся будут отсканированы специалистами Центра подготовки и тестирования иностранных граждан по русскому языку ЮУрГГПУ и направлены в Головной центр тестирования иностранных граждан МГУ имени М.В. Ломоносова. В Москве тесты проверят, выставят баллы и после этого направят в Челябинск сертификаты международного образца. Планируются, что документы о владении русским языком будут вручены слушателям подготовительного отделения в торжественной обстановке 16 июня.

 


8 и 9 июля состоится крупнейший гастрономический фестиваль «О, да! Еда!»

Топ-10 лучших вузов мира

День молодежи 2017  

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск