Главная > Статьи > Учеба > Диплом красненький или запас знаний не маленький? К чему стремиться?

Диплом красненький или запас знаний не маленький? К чему стремиться?

24 ноября 2016
Категория: Учеба

Мы очень часто встречаемся с понятием «образование», но не задумываемся в полной мере, что оно собой представляет. Мы все понимаем, что в обществе получают большое одобрение люди, которые получили высшее образование, а если ещё и два или три – это вообще молодцы. Но порой «корочка» или диплом красненький оказываются простой формальностью. Сколько же есть людей, которые были лучшими в школе и в институте. На руках золотая медаль и красный диплом, а сами работают в СпортМастере всю жизнь. Почему?

Потому что чаще всего у тех, кто не очень хорошо учился в школе, кто постоянно выкручивался, кто получал двойки за свои принципы, больше смекалки. Такие люди способны нестандартно мыслить, они привыкли искать разные пути, они не боятся осуждений и идут напролом, держа во внимании свои принципы. И знаете, им очень часто удаётся достичь успеха. Но стоит подметить, что так происходит не всегда. Все мы понимаем, что чаще двоечник – это ленивый, недалёкого ума человек, а иногда и отличник, «краснодепломист» пожинает плоды за своё упорство. Остаётся только перенимать лучшее. «Упорство+смекалка=успех» – идеальный рецепт!

А что нам предлагает современная система образования? В провинциальных вузах порой дают знания на уровне и работают замечательные специалисты, но всё-таки, учась не в столичном вузе, студенты замечают, что всё, что они получили за 4 года – это всего лишь тот объём, который нужен для поступления во ВГИК, например. Плачевно. Но институт мы выбираем сами, там больше свободы. А вот в школе детям насильно впихивают ненужную программу. И порой приходится изучать такую глупость!

 

Вот зачем нам ионные уравнения на химии? Это нужно лишь узкому кругу учеников, которые решат связать жизнь с этим предметом. Изучали бы лучше состав строительных материалов, продуктов питания, косметики – это нам нужно в жизни. Та же история с математикой. Когда я спрашивала в школе, зачем мне нужны доказательства теории о равенстве треугольников, когда их просто можно вырезать и наложить друг на друга, зачем мне нужна синусоида, учитель отвечала так: «вы же должны как-то тренировать память». А не лучше тогда учить стихи, чтобы запомнить замечательные мудрости рода человеческого? И ими можно будет воспользоваться во время произнесения речи, в преподавании, в воспитании детей, а иногда стихотворение может стать символом и поводом к знакомству с человеком.

Ребёнку или студенту не дают развить творческие способности в школе. Он вынужден подстраиваться под систему, делать всё по плану. И делать много того, чего не нужно.  Ведь мы не замечаем, как дети не хотят вообще чему-либо учиться. Главная цель взрослого поколения – это учить их любознательности, творческой мысли, а не заставлять учиться и не навязывать знания.

«В СССР было лучшее образование», – знакомая мысль? Но почему-то это сводится к тому, что нужно делать конспекты и писать от руки. Да, это важно, но не в таком количестве. Зачем конспектировать 40-страничную статью, когда есть все технические средства для этого. Выделить нужные мысли в электронном виде или распечатать текст и прочитав подметить основные мысли. Кто из нас сейчас откроет старую тетрадь и вспомнит про конспект 5-летней давности? Мало кто. А вот на флешке может храниться очень важная, доступная, красиво оформленная информация. Почему-то решили не оставлять систему сдачи экзаменов как была в СССР, а не нужный вид обротки информации остался.

А что вы скажете про то, что воспитателю с 2-летним стажем, который работал без нареканий и всегда с хорошими отзывами, говорят: «Вы же не получили педагогического образования в своё время. Теперь правила поменялись. Вы не компетентны в воспитании детей». Вот она! Сила бумажки!

Но что же касается всё-таки выбора? Что важнее – диплом или знания? Я думаю, что каждому стоит составлять приоритеты для себя. Если вам нужна бумажка для формальностей принятия на работу, то нужен диплом, а если вам нужно средство, которым реально нужно заработать, то это знания и опыт, половина которых часто получается за стенами университетов.

Автор текста: Ксения Кобенко

Фото: svopi.ru, adukar.by, 1-nah.ru


Почему высшее образование нынче не в цене?

Особенности обучения студента-медика

«Волшебный пендель» к изучению английского

В чем преимущество образования в Новой Зеландии?

Что выбрать, магистратуру или второе высшее?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск