Главная > Статьи > Учеба > Что выбрать, магистратуру или второе высшее?

Что выбрать, магистратуру или второе высшее?

27 октября 2016
Категория: Учеба

Государственные экзамены успешно сданы, диплом защищен и получен. И что делать теперь? Сразу приниматься за поиск работы или продлить студенческие годы и пойти в магистратуру? А может быть, получить еще одно образование? В помощь выпускникам, мы решили разобраться, что лучше магистратура или второе образование, и какая степень должна быть у диплома, чтобы получить заветную должность.

Система современного образования постоянно развивается. Не так давно появились программы магистратуры по подготовке специалистов. Что же собой представляет такое обучение? Магистратура - это следующий уровень образования после бакалавриата. Выпускники магистры получают высшую академическую степень, они обладают методологией и современными высокими технологиями. Обычно, в магистратуру идут те, кто хочет посвятить себя научной или исследовательской работе.

В магистратуру стоит пойти студентам, решившим улучшить свои знания в выбранной специальности и получить практические навыки. Со степенью магистра, у выпускника больше шансов занять руководящую должность.

Преимущества магистратуры:

1. Преподаватели. Студентов магистров учат лучшие преподаватели, ученые, имеющие мировые имена, руководители организаций с опытом работы и практикующие специалисты.

2. Научная деятельность. Чтобы получить работу не обязательно идти в магистратуру. С дипломом бакалавра вполне можно стать специалистом в той или иной области.  Учеба в магистратуре нацелена на научно-исследовательскую деятельность.

3. Индивидуальный подход. В магистратуре отношение к студентам совсем другое. Индивидуальный подход обеспечивает получение глубоких знаний теории и практические навыки. Мест при поступлении в магистратуру меньше. Небольшое количество студентов позволяет преподавателям уделять каждому учащемуся больше времени и внимания.

4. Международный диплом. Диплом магистра признается во многих европейских странах.

5. Обучение в аспирантуре. Магистратура - это среднее звено между бакалавриатом и аспирантурой. После окончания магистратуры появляется возможность получения ученой степени кандидата наук.

6. Преподавательская деятельность. Магистратура выпускает высококвалифицированных специалистов, востребованных в различных сферах и дает возможность заняться научной и преподавательской деятельностью.

7.  Длительность обучения. Обучение в магистратуре два года, на бакалавриате - четыре.

8. Вторая специальность. Степень бакалавра можно получить в одной области, а магистратуру выбрать в другой. Здесь нет и ограничений по выбору и смене вуза. Студенту необходимо будет только досдать необходимые дисциплины. Но стоит отметить, что не стоит менять направление обучаясь на узкоспециализированных специальностях, в которых необходимо наличие серьезных познаний, таких как медицина, биология, химия, техника.

9.  Узкая специализация. Программы магистратуры имеют узкую специализацию и минимум теоретического изложения материала. Учась в магистратуре, студенты получают обширные практические навыки.

Второе высшее образование уже давно существует на рынке образовательных услуг и пользуется популярностью. По сути, это тот же бакалавриат, но с другими условиями обучения. Получать второе образование идут люди уже работающие и имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Обучаются обычно заочно или в вечернее время. Такой вид образования позволяет обрести профессию "с нуля", поэтому его не обязательно связывать с первым образованием. Такое образование дает фундаментальные знания, в программах этой формы много лекций и семинаров. Чтобы поступить, нужен лишь диплом о первом образовании, зачастую не нужно сдавать вступительные испытания, достаточно пройти тестирование или собеседование.

Второе высшее подходит людям, которые хотят поменять специальность, найти новую работу. В Российском законодательстве нет каких-либо ограничений по возрасту учащихся, поэтому в любом возрасте можно получить нужную профессию. Среди минусов можно отметить длительность обучения (3-4 года), теоретическую направленность и дороговизну. В отличие от магистратуры, где хоть и не много, но есть бюджетные места, второе высшее нельзя получить бесплатно. Также иногородним студентам не предоставляется общежитие

Таким образом, магистратуру от второго высшего образования отличает наличие боле углубленных знаний в той или иной специальности. На сегодняшний день все больше людей стремятся обрести вторую профессию или повысить качество приобретенных знаний, выбирая для себя новые перспективы и новый жизненный путь.

Автор текста: Вика Лисицына

Фото: uzluga.ru, pexels.com


Идея для хэллоуина: на льду с вурдалаками

Отзыв на фильм Джек Ричер 2:Никогда не возвращайся

Тернистый медицинский путь

20 лайфхаков для студентов и школьников в картинках

Жизнь с музыкой: легко ли поступить в училище им. Чайковского?

Российский студент 7 лет прожил в Китае и под впечатлением написал книгу

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск