Жизнь, как музыкальный клип. Отзыв на фильм «Малыш на драйве»
Просмотров: 1106
24 августа в кинотеатре "Континет Синема" состоялась премьера фильма «Малыш на драйве» (Baby Driver). Фильм Эдгара Райта известен миру уже с 11 марта, теперь настала пора российскому зрителю познакомиться и оценить очередное творение неоднозначного режиссера.
Правильно подобранный саундтрек давно был одним из элементов успеха картины. Однако последние киноновинки сделали из музыки своеобразный фетиш: после просмотра "Стражей галактики", "Дедпула", "Отряда самоубийц" плейлисты поклонников пополняются изрядным количеством песен. В тренде не только премьерные синглы, но и ретро-треки: музыкальные приветы из 80-х слышатся даже чаще, чем современные композиции.

Создатели фильма "Малыш на драйве" воплотили мечту многих представителей молодого поколения: выросшие на кино, где на фоне любого твоего действия играет музыка, мы с радостью бы наблюдали похожее и в реальной жизни. Хорошее настроение, прогулка по солнечной улице - и заводной бит в довесок. В противовес хандре, дождливому вечеру и лиричной композиции. Мы сделали бы из своей жизни музыкальный клип, будь такая возможность.
Главный герой Малыш (Энсел Элгорт, «Виноваты звезды», «Дивергент») работает в криминальной банде, но от своего труда не получает большого удовольствия. Если, конечно, не считать возможности водить крутые машины и слушать отличные треки. Мечтая вырваться из порочного круга преступлений, он встречает любовь всей своей жизни Дебору (Лили Джеймс, «Золушка», «Война и мир») и твердо решает покончить с опасной работой. Однако неутомимый босс Док (Кевин Спейси, «Заплати другому», «Красота по-американски») не хочет терять ценного сотрудника, ведь Малыш приносит ему удачу, и предлагает юноше последнее дело.

Актерский состав подобран неравномерно: здесь и начинающие звезды, и именитые актеры. Благодаря этому на протяжении всего фильма создается впечатление, что часть персонажей были введены только для массовки. Гером Кевина Спейси, Энсела Элгорт и Лили Джеймс со своей сюжетной линией справляются «на ура», а участники криминальной банды поначалу даже раздражают примитивными диалогами. Интересно, когда-нибудь фильмы про гонки будут отличаться адекватными разговорами или всегда для придания колорита необходимы пафосные фразы, как из боевиков 2000-х? Возможно, в этом выражается стиль команды создателей фильма. Но в послужном списке режиссера и сценариста Эдгара Райта есть такие картины как «Скотт Пилигрим против всех» и «Человек-муравей», которые тоже имеют весьма крупные армии поклонников. Так что тайна диалогов, от которых хочется воротить нос, так и останется неразгаданной.

От чего действительно хочется получать удовольствие, так это от заразительного увлечения музыкой Малышом. Это не любовь к созвучиям, это жизненная необходимость, которая действительно помогает ему выживать в условиях жесткой реальности. Герой Энсела Элгорта доходит до крайней точки в своей принципиальности к музыке: в самый ответственный момент опасного дела поставить песню заново для идеального попадания в ритм – для него отчаянно важный вопрос. Прекрасная прогулка Малыша по улице под любимую мелодию по эмоциям почти сравнима с танцем героя фильма «1+1»: так же по-доброму, по-светлому ощущаешь себя в этот момент.
В этом, кажется, и есть феномен «Малыша на драйве». Сюжет закручен вокруг безжалостных ограблений, а в финале, как ни удивительно, слышишь такие добрые слова, что создается впечатление, будто только что смотрел старую семейную комедию. Это не фильм о мире криминала, это кино о человеке, который не хочет быть сломленным обстоятельствами, несмотря на уже изрядно израненную душу. И, судя по сборам, мир соскучился по такого рода кинофильмам.
Автор текста: Юлия Дерягина
А также читайте рецензии на другие фильмы:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
-
Отзывы
-
Чтобы публиковать на сайте статьи, фотографии и другие материалы, нужно стать участником. Для этого зарегистрируйтесь на сайте, выбрав роль "Участник".
Войти, если уже зарегистрированы.











