Главная > Статьи > Это интересно > Почему десантники купаются в фонтанах и разбивают бутылки: всё интересное о дне ВДВ

Почему десантники купаются в фонтанах и разбивают бутылки: всё интересное о дне ВДВ

02 августа 2018
Категория: Это интересно

88 лет назад, 2 августа 1930 года произошло первое десантирование в истории СССР. На учениях на окраине Воронежа высадился воздушный десант из 12 человек. С тех пор 2 августа принято считать днём ВДВ. По традиции в этот день происходят массовые гуляния всех служивших в воздушно-десантных войсках. В народе этот праздник обычно связывают с купанием в фонтанах, драками десантников,  разбиванием бутылок об лоб. Почему же так повелось, вы узнаете из нашего материала.

Немногие знают, что до 1988 года ещё не было полноценного праздника ВДВ. 3 августа 1988 года на Невском проспекте в Ленинграде десантники вышли на улицы бастовать за установление дню ВДВ статуса официального праздника. Произошел конфликт между десантниками и милицией. Отслужившие десантники посчитали, что ущемляют их права, так как 3 августа отмечался день железнодорожников, а у них не было своего дня.  

К таким агрессивным действиям со стороны служащих воздушных войск привела война в Афганистане, закончившаяся в 1989 году. Вывод советских войск из Афганистана начался с 15 мая 1988 года, что практически стало окончанием войны. В это время и обостряется ситуация с празднованием дня ВДВ – он становится необходимым символом героев и памятной датой о погибших собратьях.

Знаменательным событием в истории ВДВ стал бой у высоты 3 234. Высоту защищала 9-я рота в количестве 39 человек при поддержке артиллерии. В бое погибло шестеро десантников, 28 получили ранения.

В.А. Раевский – один из участников Афганской войны - написал книгу «Между прошлым и будущим», в котором озвучил такие строки:

«Одной из славных страниц ВДВ является почти 10-летняя война в Афганистане (1979-1989). 

По просьбе правительства ДРА советские войска вошли на его территорию, - и первыми были десантники Витебской воздушно-десантной дивизии. Нелегко пришлось воевать нашим бойцам в горной стране, где не было линии фронта, а враг - везде. Войска в самые короткие сроки овладели тактикой ведения боевых действий в горах и пустынях. Опыт приходил со временем, с потерей боевых друзей. Но где бы ни воевали воины-десантники, они всегда проявляли мужество, героизм и до конца выполняли свой воинский долг». 

В разных локальных конфликтах ВДВ проявляли своё мужество, но таким как сейчас праздник 2 августа сделал героизм ребят «в голубых беретах» в Афганистане.

Всё же официально день ВДВ стал существовать только в 2006 году. У него сформировались свои особые традиции. О купании в фонтанах существует много версий. Одной из таковых является то, что афганцы стали купаться в фонтанах в память о той невыносимой жаре, которая преследовала их на войне.

Также есть и другие интересные традиции: поедание арбуза – в некоторых случаях упоминается как праздничная еда афганцев на войне, разбивание бутылок об лоб – по одной из версий, так десантники выражают свой протест пьянству. У ВДВ есть свой гимн «Расплескалась синева». От разнообразия традиций и их необычности этот праздник и стал таким запоминающимся обычным гражданам.

Сегодня в городской суете и спешке обычный человек забывает истинное предназначение этого праздника - поднимать боевой дух действующего армейского состава, помнить о подвигах афганцев и чтить память погибших за Родину.

Автор: Зинаида Орманж

Фото: JoyReactor, Diorama.ru


Выходные со вкусом: репортаж с фестиваля «О, да! Еда!»

И на обед, и на десерт: 5 рецептов сладких супов

9 супер-товаров с AliExspress для путешественников

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск