Главная > Статьи > Это интересно > Экология дома: как вести быт по "экологическим" принципам

Экология дома: как вести быт по "экологическим" принципам

13 сентября 2017
Категория: Это интересно

5 января 2016 года Президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного события, по-моему, ясна всем: борьба за «здоровье» природы страны, привлечение внимания россиян к актуальной проблеме современности. Масштаб программы мероприятий настолько велик, что не знаешь, за что ухватиться, куда себя примкнуть, чтобы тоже принести пользу. Может, начать с малого?

Если обратимся к происхождению слова «экология», то узнаем, что оно происходит от древнегреческого «οἶκος», что в переводе «обиталище, жилище, дом». Дом, где живёт человек – это территория, которая тоже требует определенного ухода. Несомненно, важной составляющей экологии окружающей среды является «экология дома». Недаром народная мудрость гласит: «Если хочешь изменить мир, то начни с себя».

«Экологически чистые материалы легкодоступные и недорогие»

Экологическое состояние дома напрямую влияет на здоровье его обитателей, именно поэтому важно об этом вспомнить на этапе строительства или ремонта жилища. Директор строительной компании СТК «Миг» Александр Голуненко отмечает, что экологически чистые материалы легкодоступные и недорогие:

- Экологически чистые материалы - это те строительные материалы, которые подтверждены сертификатом качества, то есть они не нарушают допустимые нормы концентрации вредных веществ в материале. Экологически чисто не значит дорого, наоборот – это дёшево. Единственный недостаток экологически чистых материалов в том, что нет большого срока эксплуатации данного продукта.

Конечно, в идеале, чтобы дом был экологичным, он должен стоять где-нибудь в лесу. Но что делать, если такой возможности нет, да и соседство с дикой природой не прельщает? В этом случае можно по-особенному обустроить интерьер дома, повышая тем самым его экологичность. Например, существуют устройства – бризеры. Они засасывают в дом воздух через систему фильтров, которые очищают и ионизируют его. Некоторые обставляют свою квартиру креслами изо льна. Только цена у них высоковата.

Личным примером

Вообще вопрос об экологии дома весьма широк. Можно рассматривать его не только на стадии строительства жилища. Ежедневный уход за ним тоже является значимой частью мероприятий по обеспечению «здоровья» помещения.

Я решила узнать, как ведёт своё хозяйство основатель проекта «Экотеринбург - эко портал Екатеринбурга» Анастасия Торшина. Уж кто, как не она должна знать, как правильно заботиться о своём жилище.

- Сложно отвечать на вопрос «Как правильно ухаживать за экологией в доме». Ведь понятия «норма» и «правильно» в данном случае слишком относительны. Для меня норма мыть посуду порошком горчицы или содой, поскольку бытовая химия в моём доме отсутствует. Никаких освежителей воздуха из баллончика. Также я по большей части использую не одноразовые предметы быта, минимум пластика. По всей квартире у меня расставлено много цветов. На балконе даже вырастила помидоры и огурцы, первый раз правда, но всё же. Стоят счётчики на воду, мусор сортируется раздельно. Но в городе даже всего этого недостаточно.

Душевная экология

Об ещё одной составляющей здорового дома рассказала дизайнер, Светлана Васильева. Хорошие отношения, любовь, понимание и согласие между обитателями дома, то есть здоровый психологический климат в семье – ещё один кит, на котором держится дом.

- Все мы наверняка имеем пример любимой бабушки, к которой приезжаешь и, совершенно очевидно, что у неё очень уютно, тепло, здорово. И всё, что ей нужно, чтобы этот уют создать – просто быть. Женщина в доме создает уют. Можно вспомнить фэн-шуй, в котором основным правилом является чистота и порядок в доме, - объясняет Светлана.

Коротко о главном

Итак, объединив мнения экспертов, можно выделить несколько простых правил, которые будут благоприятны для вашего дома:

1)    Использование экологически чистых материалов.  К этому пункту нужно отнестись серьёзно: прежде, чем использовать материал, соберите о нём важные сведения (срок службы, техника изготовления и т.д.).

2)    Использование эко-техники. Чистые вода и воздух для жителей города – это, можно сказать, роскошь. Благо, что время не стоит на месте и сильные умы придумали полезные приборы.

3)    Отказ от использования бытовой химии, пластика  и т.д. Всегда есть альтернатива. Использовать что-то новое, да ещё и натуральное очень занимательно и интересно.

4)    Благоприятная атмосфера в семье. Пункт, который требует колоссальной работы над собой.

5)    Регулярная уборка.

Экология страны, прежде всего, начинается с каждого дома. Следить за собой и всем, что окружает вокруг не так уж и сложно.

Автор: Олеся Иванова

Фото: Spliti.ru, Indelink.com, Park.aberdin45.ru


Время собирать «яблоки»: что презентовала компания Apple

Не проспи жизнь: как заставить себя проснуться

Как пожениться и не развестись?

Читающий студент: миф или реальность?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск