Главная > Статьи > Это интересно > Как создается мюзикл? Создатели проекта "Декабристы" поделились секретами

Как создается мюзикл? Создатели проекта "Декабристы" поделились секретами

08 декабря 2016
Категория: Это интересно

В Ельцин Центре города Екатеринбурга 7 ноября прошла пресс-конференция, посвященная мировой премьера мюзикла «Декабристы». Конференция прошла с целью приоткрыть некоторые тайны постановки и самого процесса создания мюзикла.

Среди участников конференции были композитор Евгений Загот, генеральный директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, заслуженный работник культуры Российской Федерации Михаил Сафронов, режиссер Кирилл Стрежнев и актеры Татьяна Мокроусова и Игорь Ладейщиков. В ходе конференции было организовано видеообращение Карины Шебелян, которая предложила идею и написала пьесу.

Она рассказала о том, что история о декабристах в пьесе рассказана  современным языком. Герои того времени ожили и теперь зритель сможет увидеть реальную картину исторического момента. Это интересная возможность увидеть своими глазами один из самых ярких периодов в истории России.

Возможно, многие посмотрят с другой стороны на эту картину и пересмотрят свои школьные знания. Карина Шебелян выделила сложности, которые присутствовали при постановке мюзикла, это создание нового мира, нужно было скомпоновать события, добавить некий вымысел. А так же выбрать героев, которые должны были быть очень яркими. Что же получилось в итоге, заставляет только гадать, ведь уместить длительные исторические этапы, в два действия - миссия не из легких.  

Также на пресс-конференции показали видеообращение автора стихотворных текстов Алины Байбановой. Она поведала о своих главных козырях при написании текстов. Это - минимум слов, которые смогли бы передать максимум информации. Некоторые тексты переписывалась по пять раз – рассказала Алина.

«Никакой новой или современной музыки в мюзикле не присутствует. Марш, вальс, оперные полотна, – пояснил композитор Евгений Загот».

История будет показана не в масштабе страны, а с позиции конкретного человека, сообщили организаторы проекта. История, в которой нет «хороших» и «плохих», потому что у каждого своя правда, но цель одна и это – сделать российскую жизнь лучше.

В заключение конференции следует отметить, что у каждым участником мюзикла была проделана колоссальная работа над той или иной деталью. Потрачены часы, дни на создание картины, которую обещает стать ярким эмоциональным событием в жизни каждого зрителя.

Автор текста и фото: Анна Костышева


«Нервы» покорили сердца слушателей

Отзыв на фильм Союзники 2016

Отзыв на мультфильм Моана. Следуй за мечтой

Как найти свое призвание? Воспоминания Светланы Кузнецовой

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск