Главная > Статьи > Карьера > Как найти свое призвание? Воспоминания Светланы Кузнецовой

Как найти свое призвание? Воспоминания Светланы Кузнецовой

28 ноября 2016
Категория: Карьера

Существует множество тестов по профориентации, но старшеклассники не застрахованы от неправильного выбора. Не всегда итоги теста совпадают с тем, что хочется абитуриенту. Сейчас Светлана Кузнецова работает в банке, является представителем международного проекта SMOOTH lifestyle в Перми, в котором каждая девушка вне зависимости от внешних данных может почувствовать себя звездой, а так же она воспитывает двоих замечательных детей. Но ее карьера могла сложиться совсем по-другому. Светлана вспомнила свои студенческие годы и рассказала о том, как из социолога стать банковским служащим, как совмещать воспитание дочки с учебой и как не ошибиться при выборе будущей профессии.

Света, расскажи, как ты выбирала специальность и почему не стала учиться на банкира?

- В 9 классе нас дружно повели в центр профориентации, который должен был пролить свет на наше будущее и помочь грамотно подойти к выбору профессии. "Собеседование" с компьютером по вопросам социальной ориентированности, точных прикладных наук и прочего однозначно вынесло вердикт: "Гуманитарий. Социальная деятельность. Рекомендовано: обществознание, психология, социология". Расстроилась, оценивая эти сферы деятельности как низкооплачиваемые в перспективе карьеры. Позавидовала будущим банкирам и финансистам. Но решила, что машине виднее. Да и работа должна приносить не только деньги, но и удовольствие, гармонию, отвечать внутренней ориентированности. Доверилась. Родители переубеждать не стали принципиально, но  я очень на это рассчитывала. Моя мама всю жизнь проработала на заводе по совету своей мамы, хотя поступить мечтала на переводчика, поэтому мою "мечту"  она рушить не стала, переложив всю ответственность выбора на меня. Я выбрала ПГУ, специальность социология. Почитав отзывы о ней, сделала вывод о многогранности профессий, по которым смогу работать.

Помнишь, как проходили вступительные испытания? Большой был конкурс?

- Школу закончила с медалью, надо было сдать всего один предмет. Но расслабилась, загуляла, подготовилась плохо. Накануне не могла уснуть - от переживаний болел живот. В итоге для поступления не хватило всего одного балла. Конечно, расстроилась, были и слезы и депрессия. Пришлось идти в коммерческий вуз, было стыдно перед родителями. Год училась на юриста в ПГТИ (гуманитарно-технологический институт при Политехе), так как там была самая оптимальная для моей семьи цена на обучение. Но решила доказать родителям, что я могу поступить на бюджет. Интенсивно, тайком от семьи, параллельно с основной сессией читала историю, которая являлась основным предметом при поступлении с медалью. И поступила на социологию в ПГУ! По-прежнему хотела учиться на экономиста, но побоялась большого конкурса на экономический факультет. Легко, быстро, без волнения все сдала и поступила (в отличие от первого раза). Дома оценили.

Наверняка после такой "эпопеи" с поступлением, учеба была в удовольствие? Или тест профориентации ошибся?

- В учебе разочаровалась быстро. Много воды, каких-то "абстрактных" предметов без практического применения. Когда уже точно осознала что все-таки это не мое, была середина второго курса, и бросать было жалко, тем более год уже был потерян. Решила доучиться, чтобы был какой-никакой диплом. Были хорошие ребята-одногруппники. Мальчиков раз в пять меньше девчонок. На первом курсе всей группой часто ходили в гости к девочке, которая уже жила самостоятельно, посещали местный КВН, участвовали в спортивных мероприятиях, ходили в кафе. На третьем курсе я вышла замуж, мне стало не так интересно проводить время с этими ребятами, начала подрабатывать не по специальности, пропускала лекции, но училась всегда хорошо.

Был любимый преподаватель или предмет?

- Любимого предмета не было, но два преподавателя навсегда запали в душу - декан и зам. кафедры. Первый был похож на Карла Маркса, второй - на Луи де Фюнеса. Оба яркие, темпераментные, с отличным чувством юмора. Их обожали все.

Почему ты хотела бросить учебу? Только ли из-за неинтересных предметов?

- На втором курсе мы "ходили в поля", точнее по квартирам - были статистами, проводили социологические опросы. Реагировали на нас по-разному: кто-то приглашал в дом и поил чаем, кто-то равнодушно закрывал дверь перед носом. Работу нашу проверяли - звонили респондентам. Обидно было, когда один дед нас не вспомнил, нас обвинили в фальсификации, пришлось вновь идти к нему, потом он долго извинялся. Это была самая неприятная практика. Хотелось вновь все бросить, но пожалела потраченное время.

Ты работала социологом после получения диплома или сразу решила переучиться?

- По профессии никогда не работала, получив диплом, осталась в фитнес-клубе администратором. Очень нравился коллектив, получала неплохую зарплату, могла сама выбирать график работы, пользовалась всеми привилегиями от тренировок до солярия. Но потом ушла в декрет и поняла, что хочется стабильности и перспектив, решила, что эконом это все-таки мое. С месячным ребенком пошла подавать документы в Политех на специальность "Финансы и кредит". Работа в банке продолжала оставаться моей мечтой.

Сейчас для студентов, получающих второе образование особые условия обучения: сокращенные сроки обучения, поступление по собеседованию. Тебе было легче получать второе высшее или труднее?

- Получать его было легче и интереснее: никакой воды, все предметы прикладные и по делу, все четко и структурировано. Шикарный формат экзаменов (кроме государственных) все  как в жизни: стоит задача, можно пользоваться всей литературой, главное - справиться с ситуацией. Разбирали реальные примеры, было много практических занятий.

А как же воспитание ребенка? Поделись секретом успеха, как ты все успевала?

- С удовольствием читала специальную литературу, качественно готовилась к сессиям. Сделала вывод, что грудной ребенок быстро и сладко засыпает под высшую математику и анализ финансово-хозяйственной деятельности. На занятия отпускала свекровь. Приходила посидеть с внучкой. Конечно, дочка плакала, не хотела отпускать меня, но мы справились. Время с дочкой старалась проводить качественно, не просто фактически присутствовать рядом. Старалась компенсировать свое отсутствие в дни учебы.

Как сложилась твоя жизнь после вузов? Какие знания тебе пригодились?

- Проучившись на социологии пять лет, ничего практичного я для себя не вынесла в плане профессиональных навыков и умений (мало дисциплин именно прикладного характера).  Может быть, компьютер не правильно подсказал мне профориентацию, или нам не донесли идею самореализации себя в смежных профессиях (маркетинг, PR и прочих). Большинство наших выпускников не имеют никакого отношения к этой сфере работы.

Политех привил навык анализа большого количества информации, практических секретов и умений. Для профессиональной деятельности эти 3 года учебы принесли мне в разы больше знаний.

Как и хотела - я теперь работаю в банке!

Ну а знания по социологии, наверное, помогают в организации кастингов для проекта SMOOTH?

В какой-то степени да. SMООTH - это международный проект, который разрушает стереотипы о женской красоте. Название происходит от американского глянцевого журнала SMOOTH. Мы приглашаем девушек вне зависимости от их веса, роста и прочих внешних данных на кастинг, после которого у каждой есть шанс попасть на обложку журнала и поехать на съемки в Нью-Йорк, стать лицом бренда-партнера, попасть на ТВ или радио. В общем, каждая девушка попадает в нашу модельную базу и может стать звездой! А помимо кастингов мы устраиваем различные мероприятия в стиле SMOOTH lifestile - это различные фотосессии, тренировки по фитнесу и танцам, активный отдых на свежем воздухе и многое другое. Всю информацию можно найти на страничке во Вконтакте "Кастинг SMOOTH ПЕРМЬ" или на страничке кастинга в другом городе России.

В итоге у тебя все сложилось хорошо, что ты можешь пожелать абитуриентам перед, которыми стоит такой же сложный выбор, как и перед тобой когда-то. Стоит учиться на твоих ошибках?

- Советую абитуриентам искать компромисс своих интересов и реальной рыночной ситуации. Одно без другого не принесет удовольствия. Слушайте сердце, не бойтесь пробовать, искать себя. И только, когда вы найдете свое призвание - вы будете максимально эффективным!

Автор текста: Вика Лисицына

Фото из личного архива героини


Как школьник из Волгограда открыл бизнес по производству 3D-принтеров

Педагог или партнёр, умных мыслей резонёр?

Time code открывает новые таланты!

Эксперты "Time code" поделились знаниями с молодыми журналистами

Быть или не быть бизнесменом? Интервью с предпринимателем

Не женская профессия. Интервью с девушкой-инженером

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск