Главная > Статьи > Карьера > «Когда работаешь дома, чувствуешь себя изгоем»: личный опыт удалённой работы

«Когда работаешь дома, чувствуешь себя изгоем»: личный опыт удалённой работы

03 октября 2018
Категория: Карьера

Традиционно работа ассоциируется с ранними подъёмами, пробками и офисом. Эта рутинность и недосып могут быстро утомлять, и человек начинает жить в ожидании отпуска. Поэтому тех, кто работают из дома называют настоящими счастливчиками. Ведь уединённость и домашняя обстановка – лучшие составляющие рабочего дня. «УралСтудент» пообщался с редактором портала Анастасией Алексеевой, чья работа выполняется из дома, и узнал, действительно ли так хорошо променять кабинет на спальню.

Я работаю редактором портала. В мои обязанности входит наполнение сайта различными текстами. Изначально должна была работать в офисе. Но спустя какое-то время из-за параллельной учёбы в вузе поняла, что постоянно находиться там и не могу и постепенно работа перешла на дом. Сначала казалось, что мне повезло.

Плюсы

В работе на дому есть огромное количество плюсов, в основном все они связаны с комфортом.

Экономия времени и денег. Поскольку мне не надо ехать в офис, во-первых, с утра я могу поспать на два часа дольше, во-вторых, вечером не трачу время на дорогу обратно. А в связи с этим не трачу денег на проезд.

Неформальная обстановка. Работать дома гораздо уютнее. Я могу не краситься, сидеть в пижаме на кровати. У меня есть возможность включить громкую музыку и размяться, если затекла спина. В офисе ты находишься у всех на виду. И какими бы хорошими не были отношения с коллегами всё равно не чувствуешь себя свободно.

Мобильность. Как бы странно это не звучало, но работа на дому не привязана к дому. Я могу выполнять свои обязанности, находясь в университете, в кафе, библиотеке, даже будучи в отъезде.

Относительная свобода. Несмотря на то, что у меня есть установленный график работы, я могу себе позволить немного передвинуть рабочий день на попозже или разбить его, выкроив себе пару часов свободного времени посередине дня.

Минусы

При всех возможных преимуществах работать дома не всегда хорошо.

Дисциплина. Работая вдали от начальства, можно легко расслабиться и начать конкретно отлынивать и некачественно выполнять свои обязанности. Поэтому нужно быть хорошо дисциплинированным человеком, чтобы вставать утром и не бросать все дела при первой возможности.

Перманентная усталость. Как бы ты ни старался работать дома, не отвлекаясь, всё равно на какое-то время будешь отрываться. Например, на какие-то домашние дела. Вследствие чего рабочий день как бы растягивается. И устаёшь сильнее. Ведь кажется, что ты проработал часов 12, хотя на самом деле гораздо меньше.

Медленная обратная связь. Говорят, что видеть начальника лучше всего как можно реже. Но на самом деле это не всегда плюс. Мне часто приходится общаться с коллегами по работе. Сейчас это происходит через соцсети и почту. Хорошо, если нужный сотрудник ответит быстро, но, как правило, это затягивается и работа тормозит.

Чувство, что ты изгой. В офисе всегда протекает отдельная корпоративная жизнь. Встречаясь ежедневно, чаще всего с кем-то из коллег, но налаживаются тёплые отношения. Но когда ты работаешь из дома, чувствуешь себя изгоем. Ты не знаешь, что происходит на работе, какая перестановка кадров, какие ожидаются мероприятия и прочее. Тебе вряд ли удастся с кем-то подружиться. Ты становишься просто чужим.

Невысокая заработная плата. Как ни крути, а выполнять серьёзные и ответственные функции, находясь вне офиса, сложно. Поэтому на «удалёнку» не отправляют специалистов на высоких должностях. Это непримечательная работа и зарплата у неё соответствующая.

Как видите, работать на дому сможет далеко не каждый. Нужно, как минимум, обладать определённым набором качеств. «Удалёнка» отличный выход для студентов, мам в декрете и т.д. Но найти такую вакансию с подходящей оплатой труда крайне сложно. Если вам всё же захотелось перебраться из офиса домой, не торопитесь с увольнением. Попробуйте свои силы на подработках, например, займитесь копирайтом. Так у вас появится возможность проверить, подходит ли вам удалённая работа.

Фото: gazetacp.ru, risecompany.ru


Театр, танцы и кино: в Екатеринбурге представили еврейскую культуру 

Как осуществить все мечты: составляем карту желаний

 Хорошо, но не для всех: легко ли быть фрилансером 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск