Главная > Статьи > Карьера > Как не заразиться «синдромом менеджера»

Как не заразиться «синдромом менеджера»

03 сентября 2018
Категория: Карьера

В последние десятилетия темп жизни современного общества очень изменился. Отовсюду мы слышим о стремлении к успеху, о развитии и карьерном росте, при этом требования компаний к работникам становятся всё выше день ото дня.

Современный работник должен быть мобильным и стрессоустойчивым, а так же уметь быстро обрабатывать большое количество информации. Многие люди в такой высокой конкурентной среде, стараясь проявить лояльность к компании, пренебрегают своими интересами и полностью посвящают себя работе. Такая «гонка за успехом» постепенно изматывает организм человека, ведь его ресурсы ограничены. Довольно быстро таких людей может настигнуть «синдром менеджера» или как его ещё называют, эмоциональное выгорание. А проще говоря, это эмоциональное истощение.

Что такое эмоциональное выгорание 

В медицине термин «синдром менеджера» появился сравнительно недавно. Впервые о нем заговорили в Америке в 1984 году.

Его появление спровоцировано увеличением числа людей с ненормированным рабочим графиком, большим объёмом задач и обязанностей, серьёзной ответственностью. Название данного расстройства определило профессию, в которой люди чаще страдают от эмоционального выгорания, но ему подвержены представители и других профессий.

Чаще всего обладатели синдрома - это люди, чья деятельность связана с координацией труда других работников, анализом множества данных и большой ответственностью. Трудовой график часто выходит за рамки рабочих часов и занимает большую часть свободного времени. Тогда работа занимает первое место в жизни и заставляет ощущать постоянное напряжение.

В итоге жизнь замыкается вокруг рабочих проблем и забот и постепенно жизнь человека превращается в сплошной стресс. Со временем гаснет интерес к перспективам, наступает разочарование в работе, усталость, бессилие и как следствие, происходит эмоциональное выгорание. Обнаруживается заболевание чаще всего у людей в возрасте от 20 до 50 лет, более подвержены женщины - 70% случаев.

Причины появления и симптомы

Основные причины появления эмоционального истощения:

Излишняя концентрация. Зацикленность на рабочих проблемах. «Синдром отличника» - всё должно быть сделано идеально на 100% и точно в срок. Человек становимся слишком требовательным к себе, он зациклен на результате и одобрении. Руководствуется правилом: «если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, то сделай его сам» и нередко сам переделывает работу за других.

Рабочее время. Отсутствует разделение дня на рабочее и личное время. Рабочая занятость свыше 10 часов. Люди забывают дистанцироваться от рабочих обязанностей и рабочие задачи преследуют их всегда: дома, в кино, при встрече с друзьями.

Отсутствие отдыха. Отсутствие свободного времени на хобби, релакс-процедуры или просто общение с семьёй негативно сказывается на здоровье человека. Постоянная загруженность на работе, недостаток отдыха приводит к возбуждению нервной системы и нарушению сна. Как следствие – хронический недосып.

Ответственность. Очень немногие люди адекватно оценивают свою ответственность и не «проседают» под её грузом. А для большинства выполнение рабочих функций правильно – уже большая ответственность, которая создаёт напряженный фон. Усугубляет положение стресс во время принятия важных решений.

Как распознать «синдром менеджера». Симптомы: 

Перманентная усталость. Еще её называют хронической. Состояние усталости преследует не только после работы, но и до её начала. Впечатление, что проснулся уже уставшим.

Ухудшение здоровья. Синдром может вызвать ряд физических реакций: ослабление иммунитета, нарушение обмена веществ, вегетососудистая дистония.

Ухудшение памяти. Из-за постоянного напряжения и перегруза организм может начать экономить ресурсы и снижать объём запоминаемой информации.

Агрессивность. Постепенно накопленное напряжение начинает выходить сначала в виде плохого настроения и раздражительности, позже может привести к вспышкам гнева и агрессии.

Депрессивное состояние. Подавленность, неудовлетворенность своими достижениями, отсутствие радости от жизни, потеря интереса к происходящему.

Эмоциональное истощение. Вызвать у человека какие-либо эмоции становится очень сложно. Как говорят – «перегорел». Человек становится похож на биоробота, просто выполняющего какие-то функции.

Лечение

В основе расстройства лежит глубокое убеждение человека в том, что всего нужно достигать непомерным трудом и все результаты непременно должны быть идеальными. Синдрому помогает сформироваться отсутствие «разрядки» от накопленных негативных эмоций. Техники лечения синдрома направлены на формирование нового отношения и восприятия. Человеку необходимо сбалансировать сферы работы и отдыха, научиться расслабляться и получать удовольствие даже от чего-то не идеального.

На данный момент в лечении синдрома менеджера применяют психологические и физические методы.

Физические нагрузки. Очень хорошо помогают снять напряжение после работы. Начните ходить на фитнес или в бассейн и очень скоро вы скажете себе «спасибо». Напряжение сойдет на нет и жизнь начнёт приносить радость.

Не перегружать себя. Откажитесь брать работу на дом. Занимайтесь планированием, организуйте рабочее время таким образом, чтобы избавить себя от лишней нагрузки. В течение дня делайте перерывы на кофе-брейки и небольшую зарядку.

Нормализация режима сна. Ложитесь спать до полуночи и не думайте перед сном о предстоящем рабочем дне. Здоровый сон – залог хорошего настроения и продуктивного дня.

Говорите «нет»! Научитесь отказывать и не возлагайте на себя обязанности, которые вы не должны выполнять.

Больше отдыхайте. Отправьтесь в отпуск или небольшое путешествие. Позвольте себе чаще бывать на природе и проводить больше времени с друзьями.

Заботьтесь о себе. Уделяйте больше времени себе и своим нуждам. Найдите хобби по душе, попробуйте что-то новое. Не закрывайтесь от мира и он ответит вам взаимностью. Любите себя.

Чтобы не «заразиться» синдромом менеджера, всегда помните, что помимо работы у вас есть другие актуальные сферы жизни, которые требуют вашего времени, внимания и участия.

Автор: Ксения Скрипаченко

Фото: www.seti.ee, Russiansu.ru, MedAboutMe


Инструкция для будущей мамы: всё, что надо знать о жизни ребёнка в первый месяц

5 новых законопроектов в сфере образования

«Живчик» или «зомби»: как быстро вернуться в рабочий режим после каникул 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск