Главная > Статьи > Карьера > «Космонавт – вечный студент»: космонавт-испытатель о своей профессии

«Космонавт – вечный студент»: космонавт-испытатель о своей профессии

22 июля 2018
Категория: Карьера

Многие ребята мечтают стать космонавтами, бороздить космические просторы. Но чем конкретно занимается космонавт, как им стать и все ли космические работники могут полететь на орбиту. На эти и другие вопросы для «УралСтудента» ответил космонавт-испытатель Андрей Федяев.

- Кто такой космонавт? Можно ли назвать космонавтом того, кто не был в космосе? И что у вас написано в трудовой книжке?

- По правде говоря, профессии космонавта не существует, хотя в трудовой у меня написано, что я космонавт-испытатель. Космонавты делятся на тех, у кого есть опыт космического полёта и тех, у кого нет. Поэтому, да, космонавтом можно назвать того, кто ещё не был в космосе.

- Как становятся космонавтами?

- Необходимо пройти отбор. Людей, которые проходят отбор, называют кандидатами в космонавты-испытатели или космонавты-исследователи. Затем идёт первый этап – подготовка к полёту, в течение полутора-двух лет. Так называемая общекосмическая подготовка. По окончанию этапа кандидат сдаёт итоговый государственный экзамен. Кандидат предстаёт перед аудиторией экспертов, которые задают ему вопросы, касающиеся тех дисциплин, что он проходил. Сдать необходимо не ниже, чем на «хорошо». Если экзамен сдан и вопросов относительно здоровья кандидата не возникает, то ему присваивают звание космонавта-испытателя/исследователя.

- Как вы захотели стать космонавтом?

- Конкретно момента я не помню. Моё поколение в детстве в основном мечтало быть лётчиками, космонавтами. И эта игровая мечта впоследствии вылилось в то, что я принял какие-то реальные шаги - поступил в военное авиационное училище. И в дальнейшем делал всё, чтобы появилась возможность мечту осуществить.

- Почему поступили в училище? Это самый простой путь, как можно стать космонавтом?

- В мое время не было интернета. Было только телевидение, где показывали передачи о космосе и новости о космонавтах с орбиты. Но никто не говорил, как эти космонавтами стать, но всегда отмечалось, что все первые космонавты были лётчиками. Поэтому мне казалось, что став лётчиком, я смогу в дальнейшем пробиться в отряд космонавтов.

- С первой попытки удалось вступить в отряд? Большой был конкурс?

- Я проходил отбор дважды. Подал документы в 2010 году, безуспешно. Поступить смог лишь в 2012 году.  В 2012 году  был первый отбор Роскосмоса, т.е. попробовать стать космонавтом мог любой желающий, подходящий по возрасту, здоровью и с техническим образованием и опытом работы три года на предприятии. Я, кстати, оказался единственным военным в отряде. Когда я вступал в отряд, было подано около трёхсот заявлений. На дальнейшее рассмотрение отобрали 50 человек, в итоге прошли восемь человек.

- То, что вы были военным, помогло вам в дальнейшем?

- Скорее нет. Методы управления на тех самолетах, что я учился, не имеют ничего общего с управлением современных космических аппаратов. Например, корабль Салют, на котором доставляют на международную космическую станцию, его работа основана на программно-логическом управлении. Это компьютер, который выполняет какие-то функции, и космонавт должен знать, как работают его системы. И здесь мне, человеку, не имеющему достаточного образования по информатике, было сложно. Поэтому ребятам с инженерным образованием, например, закончившим направление по автоматизированным системам управления, было проще.

- Раньше, чтобы быть космонавтом, надо было быть лётчиком. Сейчас - нет. Почему? Изменились требования? Космонавты должны обладать какими-то другими знаниями?

- Не сказал бы, что требования как-то поменялись, скорее, изменился подход к отбору. В США и в Европе любой желающий мог пройти отбор. У нас до недавнего времени было не так. У нас приглашали военных либо инженеров из космической отрасли. Это сужало круг выбора кандидатов. Но в итоге пришли выводу, что талантливых людей полно в разных отраслях. Почему бы не дать им возможность проявить себя.

- Как проходит ваш рабочий день?

- Как у всех, наш рабочий день начинается с 09:00 и заканчивается в 18:00. С обедом с 13:00 до 14:00. Иными словами обычный восьмичасовой рабочий день. Наша работа заключается в обучении. До обеда у нас проходит две лекции. И после обеда тоже. Мы занимаемся изучением теории, потом отрабатываем на практике. Есть даже поговорка, что космонавт – вечный студент.

- Вы знаете, когда полетите в космос?

- Наша система космической подготовки устроена таким образом, что узнать дату полёта можно только после того, как тебя зачислят в экипаж. Подготовка в экипаж длится два года. Всего нужно пройти четыре этапа. Сначала общекосмическая подготовка и подготовка в группе. Если комиссия принимает решение о возможности и целесообразности назначения данного космонавта в экипаж, начинается подготовка в экипаже. Затем космонавт совершает полёт, в ходе которого происходит подготовка в полёте. После полёта он проходит реадаптацию, а дальше снова подготовка в группах.

- Что может повлиять на выбор?

- В основном всё зависит от возраста космонавта. Отбор идёт старшинству. Т.е. ребята из набора 2010 года полетят раньше, чем ребята из набора 2012 года. Но бывают исключения. Неоднократно проходят сокращения экипажа с трёх до двух человек. Например, Николай Тихонов - 2006 года. Сергей Прокофьев – 2010 года. И последний летит раньше, т.к. полёт Тихонова дважды откладывали.

Фото: www.gctc.ru, myatom.ru


5 вариантов получить два высших образования

«Во время учёбы я поняла, что психологически здоровых людей уже нет»: насколько трудно быть студентом-психологом

Анонимность и бесцензурность: о даркнете простыми словами 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск