Главная > Статьи > Карьера > Быть директором. Плюсы и минусы должности

Быть директором. Плюсы и минусы должности

07 августа 2017
Категория: Карьера

При устройстве на работу практически каждый амбициозный специалист мечтает о дне, когда он поднимется на самый верх карьерной лестницы и станет директором своей компании.

Многие желают достигнуть заветного поста, но у каждой медали две стороны: занимая наивысшую руководящую должность в компании вы получаете власть, достаток и удовлетворение собственных амбиций, но с другой стороны это огромнейшая ответственность (как материальная, так и криминально-административная), тяжелейший труд и ненормированный рабочий график. Найти внутренний баланс на подобной должности крайне сложно.

Какими качествами должен обладать будущий директор? Ответственность, организаторские способности, аналитический склад ума, стрессоустойчивость, коммуникабельность, находчивость - способность находить выход из любой ситуации. Также необходимы глубокие знания в экономике, менеджменте и сферах, связанных непосредственно с деятельностью вашей компании.

Профессия руководителя является одной из самых высокооплачиваемых, на эффективных специалистов своего дела всегда есть спрос. Подобная должность открывает огромные возможности и свидетельствует о том, что человек сумел кое-чего добиться в жизни, а его профессиональные качества были оценены по достоинству.

Не стоит забывать, что начальники бывают разные и нужно определиться, какое из направлений для вас самое близкое и желанное: генеральный директор, коммерческий, финансовый, исполнительный или арт-директор. Каждая из перечисленных областей содержит свои нюансы, плюсы и минусы. Также каждая из этих ниш дает разные возможности, что стоит учесть.

Но как же все-таки стать директором? Директор – это не столько профессия, сколько руководящая должность, получить специальность именно с таким названием в ВУЗе невозможно. Но одним из основных должностных требований к директору является наличие, как минимум, одного высшего образования, например, экономическое или управленческое, огромным преимуществом может стать диплом о дополнительном образовании, полученном в бизнес-школе.
Так же важно наличие трудового стажа в данной компании, обычно это 3-5 лет.
Общий стаж трудовой профессии по портфолио около 5 лет.
Наличие заслуг перед компанией: увеличение прибыли, привлечение значимых партнеров, поиск интересных проектов, хороший послужной список и репутация.
Также важно усвоить и разобраться в культуре данной организации, в ее истории и "подводных течениях", выстроить грамотные отношения не только с начальством, но и сотрудниками.

Если есть возможность - пройдите аттестацию или сходите на курсы повышения квалификации, благо в крупных городах такие мероприятия проходят часто.  Не стесняйтесь учиться и задавать вопросы, воспитывайте в себе уверенность и повышайте самооценку - иначе рискуете всю жизнь просидеть в уголке. Возможно, придется прочитать биографии известных бизнесменов, топ-менеджеров, руководителей. Как минимум - вы узнаете что-то новое и расширите собственный кругозор, программа максимум: найти ответы на интересующие вопросы. Обратите внимание на издание Ч. Ким и Р. Моборн "Стратегия голубого океана", С. Абдульманов, . Борисов и Д. Кибкало "Бизнес как игра" или Д. Коллинз и М. Хансен "Великие по собственному желанию" и многие другие книги.

До директора возможно дорасти с любой управляющей должности, например, менеджера. При соблюдении рекомендаций, активной жизненной позиции, качественном уровне знаний, трудолюбии и должном упорстве заветная должность не заставит себя долго ждать. Главное не забыть, что достичь можно абсолютно любой цели, вопрос только во времени.

Автор текста: Алеся Курзаева
Фотографии: pinterest


С кем поведешься, от того и наберешься. Общение без ущерба

Темыч Мазурин, лидер The Dead President: "На Урале будем в первый раз, ожидания замечательные"

У нас есть Небо: Ural Team Paragliding - школа маршрутных полётов на параплане

«Хорошо там, где нас нет»: памятка иногородним студентам

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск