Главная > Профессии ВУЗов > Маркетинг, реклама, PR > Специалист по допечатной подготовке (специалист по pre-press)

Специалист по допечатной подготовке (специалист по pre-press)

Специалист по допечатной подготовке является профессионалом по созданию электронных макетов, по работе с допечатными процессами при подготовке файлов макета к процессу производственной печати. 

Ключевое отличие профессии «Специалист по допечатной подготовке» от дизайнера-верстальщика заключается в технологичности процессов с отсутствием творческих элементов.

Где учиться

Обучение специалистов по допечатной подготовке осуществляется на факультетах технологий полиграфического производства. Профессию специалиста по pre-press можно получить на специальных курсах, которые работают в направлении допечатной подготовки. Например, курс «Специалист по допечатной подготовке» предлагается учебным центром МГТУ им. Н.Э. Баумана

Особенности профессии

«Специалист по допечатной подготовке» является очень интересной и перспективной профессией. Грамотная профессиональная предпечатная подготовка представляет собой немаловажный фактор, понижающий полиграфический брак.

Плюсы и минусы

Преимущества работы в печатном деле очевидны: наличие творческой составляющей, востребованности и гендерной нейтральности. Недостаток заключается в трудоемкости и временных затратах на систематическое повышение квалификации согласно требованиям, которые предъявляются к таким специалистам.

Место работы

Специалисты востребованы офсетными типографиями и цифровыми печатными салонами, рекламными агентствами, дизайн-студиями и многими издательствами.

Важные качества специалиста

Важен художественный вкус и образное мышление, развитое чувство формы и очень хорошее восприятие цвета, аккуратность, наблюдательность и внимательность.

Профессиональные навыки

Специалисты знакомы с принципами печати, всеми сортами бумаги и форматами изданий, пользуются программами для обработки изображений, способны регулировать и настраивать при необходимости печатные машины.

Развитие и перспектива

С точки зрения перспектив, опытные специалисты по допечатной подготовке вполне могут рассчитывать на получение высокооплачиваемой должности главного верстальщика и руководство отделом.

Средняя зарплата в РФ

Ежемесячная средняя заработная плата специалиста по допечатной подготовке с высшим образованием и опытом практической работы составляет 80-90 тысяч рублей. Оклад начинающих специалистов начинается с 35-45 тысяч рублей. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск