Изменения в правилах приема абитуриентов в вузы и техникумы

Опубликовано: 24.06.2010
Просмотров: 1244

23 июня «Российская газета» опубликовала приказ минобрнауки об изменении Порядка приема в вузы и учреждения среднего профессионального образования.

Абитуриентов ожидают 1134 учебных заведения, в том числе и негосударственные. Число очных, очно-заочных и заочных мест достигает полутора миллиона. В этом году аттестат о полном среднем образовании получат 840 тысяч человек, а рассчитывать на бюджетное обучение смогут только 448 тысяч выпускников. Именно столько бесплатных мест предусмотрело Министерство образования РФ во всех государственных вузах.

Начальник департамента профессионального образования минобрнауки Артемий Никитов сообщил, что в нынешнем году произошло перераспределение бесплатных мест среди специальностей. Сократилось число мест на гуманитарных и экономических направлениях. А на инженерных и технических специальностях появились новые места.
Это обуславливается критической нехваткой инженеров в стране, а так же выбором абитуриентов. В этом году сдавать ЕГЭ, по химии, информатике и физике выбрало на 25% учеников больше, чем в 2009 году. Поэтому, несмотря на увеличение бюджетных мест, конкурс на технические специальности будет выше, в сравнении с прошлым годом.
Изменения правил приема коснулись и выпускников, окончивших школу до 1 января 2009 года. Согласно с приказом минобрнауки №481, сейчас им дается право не сдавать ЕГЭ как вступительный экзамен, а выбрать испытания, предоставляемые непосредственно вузом.

Подача документов

А тем выпускникам, у кого выбора нет, следует помнить, что в отличии от прошлого года, они могут подавать документы только в 5 вузов. Причем оригиналы свидетельств о результатах ЕГЭ и копии, заверенные у нотариуса, теперь более не нужны, так как все эти данные есть в федеральной базе, с которой обязаны сверяться работники приемной комиссии.

Подать документы можно будет до 25 июля. Некоторые высшие учебные заведения уже сейчас осуществляют прием документов по обычной и электронной почте. Чтобы узнать, действует ли по такой схеме выбранный вами вуз, следует зайти на его сайт, где подобная информация должна быть размещена.


Анна Михайловна рекомендует проследовать в одну из категорий, представленную на сайте Уралстудент.ру: техникумы или вузы екатеринбурга.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург