Предзащита диссертаций в аспирантуре станет обязательной

Опубликовано: 31.12.2020
Просмотров: 675

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему, предзащита диссертации станет обязательным условием итоговой аттестации аспиранта. При этом будет обеспечиваться его научное сопровождение до защиты.

Закон предусматривает новую модель реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и адъюнктуре. Вместо федеральных государственных образовательных стандартов будут устанавливаться федеральные государственные требования.

Отменяется государственная аккредитация по программам аспирантуры и адъюнктуры. Университеты станут более автономными в определении содержания образовательных программ и их научной составляющей. 

Все академические права, предусмотренные в настоящее время, в том числе право на отсрочку от призыва на военную службу, сохраняются. 

Те, кто сейчас обучается по программам аспирантуры или будет учащимся во время вступления закона в силу, смогут сделать выбор и осваивать программы подготовки в соответствии со старыми или новыми стандартами.

Источник: Минобрнауки

Фото: Fireman.club


На целевое обучение можно будет подавать документы в вуз онлайн

В России на законодательном уровне закрепили понятие «дистанционная работа»

Вузам запретили выселять студентов из общежитий




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург