В УрГУ прошла творческая встреча с Владимиром Познером

Опубликовано: 21.01.2010
Просмотров: 1172

Один из мэтров отечественного телевидения Владимир Познер вчера находился в Екатеринбурге. В Театре эстрады он провёл ток-шоу по проблемам ВИЧ/СПИДа, которое приурочено к организованному им телемарафону "Время жить". Екатеринбург не единственный город, где запланированы подобные ток-шоу, ведь "Время жить" - общероссийский проект. График журналиста был плотный. Прибыл на Урал он 20 января ночью, и уже в 6:30 21 января покинул Екатеринбург. Но, несмотря на занятость, он нашёл время для встречи со студентами.
Встреча проходила в актовом зале Уральского государственного университета. Попасть на неё смогли не все. Не потому, что организаторы ограничивали вход на мероприятие, нет. Просто к началу встречи актовый зал был забит до отказа. Некоторые просто не смогли прорваться через массу людей, пришедших пообщаться с телезвездой.
По словам Владимира Владимировича, он обожает общаться с молодёжью, со студентами. Они более активны, любознательны и не заражены цинизмом. Но, несмотря на это, даже он удивился такому вниманию к себе. На всякий случай напомнил собравшимся о том, что он не эстрадная звезда, не известный политик, а всего лишь журналист, и общение началось.
В своём вступительном слове Познер рассказал о цели своего приезда в Екатеринбург и о ситуации с эпидемией ВИЧ-инфекции в нашем городе и Свердловской области. Потом перешли к вопросам. Собственно, по теме СПИДа вопрос был задан лишь один - зачем Познеру надо этим заниматься. На что журналист ответил, что взялся за эту тему затем, чтобы принести пользу обществу и людям.

Но большая часть вопросов была совсем другого плана. Собравшиеся спрашивали о том, какие книги Познер читает на ночь, как познакомился с Самуилом Маршаком, нужны ли России факультеты журналистики, есть ли в России диктатура и т.д. В считанные минуты на столике перед Познером образовалась кучка записок с вопросами, которой, по словам журналиста, хватило бы на небольшую библиотеку. Также люди прорывались к микрофону, хотя при обилии народу сделать это было затруднительно. По мере возможности тележурналист отвечал на все вопросы. По его словам, своей родиной он считает Францию, где родился и вырос, а в России его удерживают работа, которая ему нравится, и желание приносить пользу людям. В то же время он отметил, что как только лишится возможности помогать людям и делать передачи, то уедет во Францию. Диктатуры, по его мнению, в России пока нет. "Если бы она была, то я бы сейчас перед вами не стоял и мы бы не общались", - сказал Владимир Владимирович. В то же время он подчеркнул, что ряд известных российских журналистов, как, например, Евгений Киселёв, вынуждены работать в других странах, потому что в России доступ на телевидение им закрыт. Время, когда власть перестанет давить на СМИ и журналистов, Владимир Владимирович назвать затруднился.
Коснулся Познер и качества современных журналистов, в том числе и выпускников журфаков. Он отметил у них книжную пустоту, это когда журналист не читает книги и не знает многих авторов. Также гость усомнился в целесообразности существования факультетов журналистики. По его словам, писателей нигде специально не готовят, и журналистов тоже не нужно обучать в вузах.
За более чем час общения с молодёжью Владимир Владимирович ответил на более чем 30 вопросов. Бурные аплодисменты сорвал один из студентов, который в своей записке спросил о возможности пройти у Познера летнюю практику. Правда автора записки ждало разочарование: мэтр заявил, что его передача летом не выходит, а значит и практиканты в это время года не требуются. После окончания официальной части вокруг гостя образовалась немалая кучка желающих получить его автографы и сфотографироваться. Но действо прервал декан факультета журналистики УрГУ Борис Лозовский, который с командой "Студиозусы, разойдитесь" помог Познеру выйти из зала. Путь одного из ведущих журналистов российского ТВ лежал в Театр эстрады, где ему предстояло провести ток-шоу в рамках проекта "Время жить".



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург