Двери студенческих общежитий теперь всегда будут открыты

Опубликовано: 10.11.2009
Просмотров: 1120

Двери студенческих общежитий теперь всегда будут открыты. Прокуратура запретила устанавливать в них комендантский час. Прецедент создали студенты из Екатеринбурга. Учащиеся Уральской юридической академии обратились в прокуратуру с жалобой на "советские порядки" в общежитии. Первым пунктом их претензий стал комендантский час. С 11 вечера до 6 утра вход и выход из кампуса были под строгим запретом, рассказал "Труду" председатель студенческого профсоюза вуза Андрей Еланцев. "Жили в невыносимых условиях: студентам приходилось ночевать на улице или забираться к себе в комнаты через второй этаж, рискуя упасть и что-нибудь сломать", - объяснил он.
Также студенты выступали против того, чтобы жить в общежитии могли только те учащиеся, которые отработали на благо своего учебного заведения. "Летом у нас были обязательные трудовые семестры - по 96 часов с каждого, тоже для академии. Уборка, ремонт, приведение в порядок внешней территории - все на студентах. Если человек отказывался, к нему применяли дисциплинарные взыскания, даже могли отчислить", - говорит Еланцев.

Студенты ссылались на конституционные права на свободу передвижения и свободный труд, а также на ст. 4 ТК РФ, по которой граждан нашей страны нельзя принуждать к трудовой деятельности под угрозой наказания.

"По европейским меркам, конечно, комендантский час - это нарушение прав и свобод. Но у нас криминогенная обстановка не как в Европе. У нас обязательно должна соблюдаться дисциплина", - убежден Микаел Давтян, проректор МГУ леса по учебной части.
По его словам, студенты МГУЛ тоже обязаны являться в общежитие до 11 вечера. Но "советских принципов" у комендантов нет. Если жилец работает или опоздал по уважительной причине (встречался с родителями), его обязательно впустят.
Ректор МГУ технологий и управления Валентина Иванова опасается, что теперь в общежитиях прибавится нелегалов, а студенты сами будут страдать от нарушения распорядка учебы и отдыха.

ТРУД




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург