Большинство первокурсников на инженерных специальностях -"троечники"

Опубликовано: 28.10.2009
Просмотров: 999

Российские вузы в этом году набрали на большинство инженерных специальностей "троечников", сообщил на заседании Российского союза ректоров ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

По его словам, Высшая школа экономики провела анализ приемной кампании этого года, и в результате выявилась очень тревожная ситуация.

"Три четверти инженерных направлений и специальностей (зачислили студентов на первый курс) со средним баллом ЕГЭ ниже 60-55. Это значит, что половина зачисленных на бюджетные места - люди, имеющие глубокую "тройку" по физике и математике", - сказал Кузьминов.

Он считает, что тратить бюджетные средства на подготовку этих студентов и "делать вид, что мы делаем из таких людей инженеров, просто опасно".

В связи с этим Кузьминов предложил установить минимальный балл ЕГЭ, с которым абитуриент имеет право поступать в российские вузы (например, 40 баллов).

Кроме того, ректор предложил установить минимальный балл ЕГЭ, с которым студент может претендовать на государственную поддержку.

В свою очередь, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий сообщил, что средний балл ЕГЭ первокурсников, поступивших в университет в 2009 году, составляет 85.

Материал взят с сайта е1.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург