Столичные власти поддержат стажировки молодых специалистов

Опубликовано: 11.08.2009
Просмотров: 1185

"Из федерального бюджета на антикризисные мероприятия правительства Москвы по стабилизации ситуации на рынке труда было выделено 43,7 миллиарда рублей, - пояснил сотрудник отдела по связям с общественностью Управления государственной службы занятости по Москве Александр Сорокин. - На эти деньги реализуется и программа стимулирования стажировок. Работодателям, если они привлекают выпускников средних и среднеспециальных учебных заведений в возрасте от 18 до 24 лет и вузов в возрасте от 21 до 26 лет, частично компенсируются затраты на их зарплату - по 9800 рублей за каждого".

Таким образом, появилась материальная заинтересованность брать на работу еще не набравшихся опыта сотрудников. Это подтверждают и в кадровых агентствах столицы. В них сообщают, что, если в прошлом году их заказчики делали ставку в основном на профессионалов, а резюме людей, только что покинувших вузовские аудитории, даже не просматривались, то теперь, похоже, молодым везде дорога. "Многие фирмы вынуждены экономить средства, - говорит пиар-директор портала "Супер джоб" Яков Топорков. - Возможность платить молодым меньшую зарплату их привлекает. Так, например, в производственных отраслях нижняя планка сейчас начинается от 20-25 тысяч рублей в месяц, в гуманитарных - от 15 тысяч".

Ставку на молодых специалистов делают сегодня даже в науке и оборонных отраслях. Туда, в основном, берут выпускников известных вузов: МАИ, МГУ, Бауманки и т.п. Их ждут не менее именитые предприятия - ОКБ "Сухого", ОАО "Туполев". А, по словам начальника отдела подготовки кадров Центрального научно-исследовательского радиотехнического института им. Берга Ольги Стериной, у них работают сейчас не только выпускники, но и студенты. Средняя зарплата у них около 25-30 тысяч рублей в месяц.

В городском банке вакансий, согласно информации столичной службы занятости, для молодых специалистов имеется 10 тысяч вакансий. Еще 15 тысяч, согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, разморожены в исполнительных органах власти, различных бюджетных организациях и в ГУПах столицы. Больше всего молодежь востребована в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве, органах соцзащиты населения, оптовой и розничной торговле, науке и технике. Средний срок поиска работы бывших студентов, по данным кадровых агентств, составляет всего месяц. А профессионалу, оказавшемуся безработным, для этого требуется четыре месяца.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург