Рособрнадзор проследит за успеваемостью в вузах "стобалльников"

Опубликовано: 17.07.2009
Просмотров: 1124

"Стобалльникам" предстоит оправдать знания в первый год обучения в вузе. Сотрудники Рособрнадзора уже готовятся проконтролировать успеваемость студентов, получивших на едином госэкзамене высшие оценки.

"Случайности неизбежны, можно получить 100 баллов случайным образом. Естественно, если такого студента зачислили к нам, мы его просто отчислим, и он не будет продолжать обучение", - сообщил Сергей Рогожин, проректор по учебной работе Уральского госуниверситета.

В Свердловской области этой весной 73 выпускника получили на ЕГЭ высший балл. Поводы для проверки их знаний уже появились. В приемных комиссиях заметили, что абитуриенты-"стобалльники" делают ошибки уже в заявлениях, когда подают документы. Проверки отличников сотрудники Рособрнадзора, возможно, начнут уже осенью. Но основные результаты рассчитывают получить все же по итогам первой зимней сессии.

Как сообщили в пресс-службе Уральского государственного университета путей сообщения, в числе абитуриентов вуза - шестеро "стобалльников". Приемная комиссия не имеет права раскрывать имена абитуриентов: итоги рейтинга с указанием фамилий и баллов появятся на сайте вуза после окончания приема документов, 27 июля. Секретари отборочных комиссий только называют специальности, на которые поступают "стобалльники". Мехатроника (специальность, где учатся конструировать и программировать интеллектуальную робототехнику) привлекла абитуриента со 100-балльным результатом по русскому языку. Электромеханический факультет выбрал победитель всероссийской олимпиады по физике (победа засчитывается как 100 баллов по этому предмету). Абитуриент с высшим баллом по ЕГЭ по математике поступает на "организацию перевозок и управление на транспорте" (факультет управления процессами перевозок). Аналогичный результат - у одного из абитуриентов факультета экономики и управления (выбранная специальность - менеджмент). На электротехническом факультете сразу два абитуриента с высшим баллом - одному из них удалось отлично сдать математику, второму - физику.

Фото - телекомпания "Вести-Урал"

материал - с е1.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург