"Служить или не служить?" - вот, в чем вопрос

Опубликовано: 20.05.2011
Просмотров: 1128

На следующей неделе 23 мая около здания Военного комиссариата Свердловской области (пр. Ленина, 6Б) в 12.00 планируется пикет с участием аспирантов и студентов старших курсов екатеринбургских вузов.

Причиной недовольства студентов стали недавние события, связанные с призывом аспирантов в армию. Как известно, студенты и аспиранты, учащиеся на очном отделении, могут получить отсрочку от армии. До недавнего времени так и было.

По закону «О воинской обязанности» (статья 24, пункт 2-б), чтобы аспирант мог получить отсрочку, у вуза должна быть аккредитация по специальностям аспирантуры. Этот пункт закона "О воинской обязанности" вступил в силу с января 2008-го года.

Но дело в том, что аккредитации аспирантуры в российских вузах никогда не требовалось, поэтому ни один вуз не может ей похвастаться. Пункт об аккредитации аспирантуры появился в законе "Об образовании" только 10 мая этого года.

Поэтому на практике складывалась некая двоякая ситуация. С одной стороны, военкоматы юридически имели право призывать аспирантов, т.к. у вузов нет аккредитации. Но, с другой стороны, прописывать в законе условие, которое априори не может быть выполнено, некорректно.

Военкоматы часто использовали этот пробел в законодательстве в свою пользу. Но если раньше случаи призыва аспирантов носили единичный характер, то в декабре прошлого года в Воронежской области военкоматы, «пользуясь случаем», попытались призвать сразу всех аспирантов области, не имевших других причин для отсрочки. А их оказалось аж 477 человек. Конечно же, аспиранты выступили с протестом, а в СМИ поднялась шумиха. Военкоматы приостановили призыв, но восемь аспирантов все-таки отправились служить.

В этот весенний призыв военкоматы решили повторить попытку. Но на этот раз более масштабно. В Москве и московской области на данный момент повестки получили уже более сотни аспирантов. Среди них аспиранты МГУ, МГТУ, МФТИ, МИФИ и других крупных московских вузов.

10 мая Министерство образования утвердило приказ, устанавливающий федеральные государственные требования к специальностям аспирантуры. Этот приказ сделал аккредитацию аспирантуры возможной, правда, порядок проведения еще толком не утвержден. Но уже в ближайшее время российские вузы смогут подавать заявки на получение аккредитации аспирантуры.

Процедура аккредитации – это достаточно длительный процесс, который иногда может занимать и несколько лет. И что теперь делать аспирантам – неясно. Ведь какого-либо переходного периода, в течение которого военкоматы не имеют права призывать аспирантов с неаккредитованных специальностей, не предусматривается.

Примет ли государство какие-либо меры в отношении аспирантов в ближайшее время или же им придется отправиться на службу, пока законодательство не поменяется, - неизвестно.

фото с сайта: http://www.rian.ru/analytics/20090716/177585698.html




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург