В Екатеринбурге прошла выставка «Планета Education - 2011»

Опубликовано: 24.02.2011
Просмотров: 1262

18-19 февраля в Екатеринбурге прошла IV Международная образовательная выставка «Планета Education - 2011». Мероприятие проводилось в Деловом информационно-выставочном центре (ул. Карла Либкнехта, 22) при поддержке Администрации г. Екатеринбурга, ИКЦ Федеральной целевой программы развития образования и Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

«Планета Education - 2011» - это проведение презентаций новых образовательных и управленческих технологий, инновационных педагогических проектов, деловых встреч и переговоров. Стоит отметить, что посетителям выставки не только были представлены последние достижения российского образования, они могли также узнать об обучающих программах других стран. Такими странами в этом году оказались Канада, Австралия, Великобритания, Ирландия, США, Германия, Испания, Швейцария, Чехия, Болгария, Мальта, Мексика, Куба, Италия, Франция, Китай и Марокко. Это важно, потому как помогает жителям Свердловской области сориентироваться в международном образовательном пространстве и принять верное решение относительно своего выбора.

Особенно учитывая то, что педагоги, учащиеся, руководители различных образовательных учреждений региона – школ, техникумов и вузов, - имеют немалый опыт сотрудничества с зарубежными коллегами.

IMG_0404

Также свои стенды показали и уральские университеты, а конкретно:  УрФУ, УрГУ, УГГУ, УрГЭУ-СИНХ, Институт международных связей (ИМС), Московский государственный строительный университет (МГСУ), Уральский институт экономики управления и права (УИЭУП), Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ), Уральский международный институт туризма (УМИТ), а также Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова, Издательский дом Дубровский и Информационно-туристическая служба (ИТС).

Данная выставка давно стала одной из самых крупных и востребованных площадок, где ежегодно проходит диалог ведущих вузов России и зарубежья по вопросам образовательной политики и стратегии подготовки высококвалифицированных специалистов для ведущих отраслей промышленности.

Выпускникам школ и их родителям предоставляются широкие возможности для проектирования будущего профессионального пути не только на российском образовательном рынке, но и в крупных зарубежных вузах.

IMG_0410

В условиях глобализации система российского образования всё более сближается с западной. Об этом, в частности, свидетельствует отмена вступительных экзаменов в вузы, введение степеней бакалавра и магистра в российских университетах, а также обсуждаемые в настоящее время перспективы признания в России дипломов ведущих университетов мира.

IMG_0414

 

 

 

 

 

На мероприятии школьникам помогали в выборе зарубежного колледжа или университета, чтобы они могли в будущем получить высшее образование по самым разным специальностям – международный бизнес, дизайн одежды и интерьера, туристический и отельный менеджмент и многое другое. Выпускники российских вузов имеют возможность продолжить образование в магистратуре университетов разных стран, при этом отличники могут рассчитывать на получение стипендии или финансовой помощи от зарубежных университетов. Здесь можно отметить презентацию директора “Education USA” Mr. Bradley Gorski на тему “Обучение в магистратуре и аспирантуре в США”. Кроме того, в таких странах, как Чехия, Германия, Франция, Испания, Финляндия и Норвегия для всех студентов высшее образование бесплатное!

В сегодняшнем быстроменяющемся мире необходимо владеть хотя бы двумя языками – родным и иностранным: английским, немецким, французским, итальянским, испанским, чешским, китайским. На выставке можно было познакомиться с различными лингвистическими центрами, которые предлагают молодежи не только общий или каникулярный курс иностранного языка, но и специализированные языковые программы для учебы, работы и бизнеса. А для школьников – большой выбор международных летних лагерей с изучением иностранных языков и насыщенной экскурсионной, спортивной и культурно-развлекательной программой.

В рамках выставки состоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы развития образования в Свердловской области в 2011 году». Обсуждались различные темы современного образования с представителями администрации и министерства образования.

IMG_0417

Кроме всего прочего, проходила церемония награждения по итогам года - «Учителя 2010», а представители университетов города также не оставили без внимания директоров школ, наградив их грамотами за многолетнее сотрудничество.

Как и в прошлом году, на IV выставку «Планета Education – 2011» был организован трансферт школьников из школ, гимназий и лицеев Екатеринбурга прямо на выставку. Ученики приезжали вместе с преподавателями, обходили все стенды и получали консультации у представителей учебных заведений.

Подготовка молодых кадров, востребованных на внутреннем и международном рынке труда, является ключевым фактором экономического развития страны. Весьма важно было посетить мероприятие всем, кто заинтересован в получении объективной информации по образованию для себя, а также в стабильном профессиональном и карьерном росте.

 

Илья Глазунов

фото автора




Образование нужно каждому.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург