Рецензия на фильм «Хроники Нарнии: Покоритель Зари»

Опубликовано: 13.12.2010
Просмотров: 1805


Я открыла григорианский календарь (было девятое декабря) и решила, что пора «назад в волшебство, назад к надежде, назад в Нарнию». Приквел мне понравился, сиквел вроде бы тоже, решила и триквел отведать.

Почти при первых же кадрах у меня выстроился ассоциативный ряд с другим нашумевшим киношедевром нашего времени «Пиратами Карибского моря». Объясню почему. По сюжету «Нарнии» уже знакомые нам герои: Эдмунд, Люси (и в довесок – их капризный кузен Юстас) и король Каспиан отплывают на корабле «Покоритель зари» на поиски семи лордов, внимание, на «край света»! (25 кадр в моем сознании - «Пираты Карибского моря: На краю света» - 3 часть, где все ищут Джека Воробья). По сюжету встречаются там и флибустьеры, и пираты (ассоциативный ряд всё бухнет и толстеет), и сокровища, и старцы с бородами, и морское чудовище, и колдовской туман (что называется, «и тут Остапа понесло»). Ну, это нормально, это даже скорее и в плюс фильму (ведь казуистику еще никто не отменял). Дело не в том, что создателям «Нарний» слава «Пиратов» не дает покоя. Просто в лентах такого рода, а точнее, в приключенческих фэнтези-полотнищах, таких универсальных смотрибельных блокбастерах, этаких двухчасовых мимолетных проблесках вечности, где философской красной нитью киношники «шьют», что мысль реальна, а материя иллюзорна, весь костяк фильма зиждется на моментах энергии пленки, на которых «всё чудесатее и чудесатее» (Льюис Кэрролл).

И более того, где-то в середине третьей «Нарнии» возникает аналогия с другой приключенческой сказкой «Джуманджи», когда Люси находит книгу заклинаний и, листая волшебные страницы, читает: «Прочти заклятье, человек, и всё засыплет белый снег». И снег–таки сыплет. Это ли не чудо?! Но я ни в коем случае не ругаю фильм, он мне понравился! (Да и кошке всё равно, что о ней подумает мышка.) Я, как принято в психологической практике, сначала покритикую, потом похвалю.

Итак, кроме приключений и фэнтези, в списке «жанр» значится еще и «семейный». А что это значит? А это значит, что горящих детских глазенок мало, нужно еще и взрослых удивить, угодить или хоть как-то удержать до конца сеанса в бодрствующем состоянии. Для этого в фильме есть…красивый мужчина (нужно признаться, мужчинам в зале меньше повезло, хотя не всем), принц Каспиан, в исполнении возмужавшего Бена Барнса со стильной бородкой. (Если кому интересно, начисто выбрит он в «Дориане Грее».) Но он не просто красивый, а настоящий герой – храбрый, великодушный, честный, благородный, мудрый, достойный, смелый.

Смотрятся весьма симпатично и «charmant» в фильме говорящие животные: отважный крыс, дракон и кое-кто еще с рогами. Кино держит зрителя в полном подчинении, в хорошем смысле слова. Картинка – что надо! Морская гладь, тишь да гладь (и шторм тоже присутствует) – божья благодать, в общем, очень красиво, заманчиво и аппетитно. Отдельный реверанс в сторону композитора Дэвида Арнольда и его елейной музыки. Но и это не главное. Мне хотелось бы сейчас поговорить о феномене неокинематографа для детско-подростковой аудитории (туда причисляем и недавно вышедший на экраны новый «Гарри Поттер»).

Нано тема подобного кинотворчества, так сказать, квинтэссенция главных героев такова, что мало просто быть добрым, хорошим, чистым душой, послушным или каким-либо еще благодетельным человеческим детенышем. Прежде всего, нужно много учиться, многое знать, чтобы уметь думать, многое понимать и мочь выполнить жизненноважные задачи, любить и уважать свою семью, быть по-настоящему полезным индивидом, личностью. В фильме герои борются со злом, но теперь мало найти волшебный меч в волшебном лесу у волшебного камня в волшебной стране; теперь «чтобы победить зло в мире, надо преодолеть его в себе» прежде всего. Интеллект – вот что главное оружие. И это ли не чудо?! И как хорошо, как отрадно на душе, что наконец-то снова вспомнили, что ученье – свет, а не ученье…нет, пусть, как и прежде, будет не тень, а тьма, - так поэтичнее. И тогда будет просто дух захватывать при одной только мысли, что ты можешь увидеть в жизни много интересного, если сам будешь интересным человеком. Власть чистогана можно стереть из своего сознания, если захотеть, но нельзя стирать из жизни себя, - стирая себя, мы стираем огромный, целый мир.

«Нечто необыкновенное бывает только с необыкновенными людьми, может это знак, что тебя ждет необыкновенная судьба, нечто большее, чем ты мог вообразить!» И может быть тогда, когда (во всяком случае) хотя бы поймешь это, сможешь хоть на крошечную толику жить так, как заповедует великий лев Нарнии - Аслан: быть мудрыми как змеи и простыми как голуби.

Кино «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» очень профессиональное завораживающее мэйнстрим-зрелище, и снято оно не на любителя, а на профессионала. Как говорила Марина Цветаева: «люблю всё то же одно – везде». И я подписываюсь под этими словами, потому как люблю киноискусство!

Петрова Л.В.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург