Экзамен по стандартам WorldSkills – это единственная в России независимая оценка подготовки кадров

Опубликовано: 19.07.2018
Просмотров: 610

Россия готова принять чемпионат мира профессионального мастерства WorldSkills в Казани, уверены в Правительстве РФ. То, как подготовка к нему позволяет изменить качество подготовки кадров в стране, сегодня в Белом доме обсудили вице-премьер Татьяна Голикова, президент WorldSkillsInternational Саймон Бартли, исполнительный директор WSI Дэвид Хоуи и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Согласно посланию Президента РФ Владимира Путина, Россия намерена попасть в пятерку ведущих экономик мира. Достижению этой задачи в значительной степени способствует развитие в России движения WorldSkills, считает Татьяна Голикова.

- Благодаря подготовки к чемпионату видно, что крен в сторону экономических специальностей сдвигается к техническим. Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills– это единственная в России независимая оценка подготовки кадров, – отметила вице-премьер. – Внедрение стандартов WorldSkills в систему профессионального образования качественно меняет уровень подготовки кадров в нашей стране.

Именно поэтому Правительство будет поддерживать национальный проект по внедрению стандартов WorldSkillsкак до 2024 года, так и после него. Глава WorldSkillsInternational Саймон Бартли обратил внимание на то, что после проведения чемпионата мира в Финляндии, Бразилии и Южной Корее существенно возросло количество выбравших техническое образование.

- Экономический эффект от проведения чемпионата WorldSkillsKazan 2019 превзойдет экономический эффект от Чемпионата мира по футболу в России в 2019 году, - уверен Саймон Бартли. Такой эффект был достигнут после проведения чемпионата мира по профмастерству в Лондоне в 2011 году, который состоялся после Олимпийских игр.

Напомним, 10 августа 2015 года на Генеральной Ассамблее WorldSkills International (WSI) Россия выиграла право на проведение 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству. Чемпионат пройдет в Казани в августе 2019 года. Основные задачи — привлечь внимание общества к востребованным профессиям настоящего и будущего, повысить их популярность и создать условия для создания высоких профессиональных стандартов. Для представителей рабочих профессий эти соревнования сопоставимы с Олимпийскими играми.


Министр промышленности РФ оценил разработку студентов УрГУПС

Студенты из Екатеринбурга победили в индивидуальной номинации Конкурса социально значимых инициатив

Исследователи выяснили, какие профессии будут востребованы в ближайшее время




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург