Министр промышленности РФ оценил разработку студентов УрГУПС

Опубликовано: 20.07.2018
Просмотров: 960

Уже не первый год болид команды FS USURT становится интересным экспонатом промышленной выставки ИННОПРОМ.  В нынешнем году гоночный автомобиль занял достойное место на стенде Минпромторга РФ.  Инженерный проект студентов УрГУПС отлично вписался в концепцию стенда и в его выдержанное стильное оформление в строго-черных тонах.

Команда студентов-волонтеров презентовала гостям и посетителям выставки модель болида 5-го поколения lizard 5, который в сезоне 2017 занял первое место на соревнованиях Formula Tumen, и на котором команда сумела улучшить собственные результаты на европейском этапе Formula SAE в Италии. Заинтересованным гостям студенты рассказали об изменениях и новых конструкторских решениях, которые отличают гоночный автомобиль от его предшественника – модели предыдущего года. Так же ребята упомянули, что возможность заниматься автомобильным инжинирингом предоставляет им современная лаборатория fablab УрГУПС.

В прошлом году интерес к творению молодых инженеров проявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который с интересом рассмотрел конструкцию автомобиля и оставил автограф на шлеме пилота команды. В нынешнем году яркий экспонат привлек министра промышленности и торговли  РФ Мантурова Дениса Валентиновича. Члены команды рассказали министру о проделанной работе и новых разработках,  используемых в болиде. Кроме того, ребята презентовали не только технические показатели, но и экономическую модель проекта, ведь разработка должна быть интересна потенциальному инвестору, чтобы она была пущена в серийное производство. Денис Валентинович оценил старания студентов и пожелал им удачи на предстоящих соревнованиях в Италии.

Кроме того на выставке Иннопром-2018 специально для команды FS USURT, компания MSC Software провела двухдневной мастер-класс. Компания разрабатывает и поставляет программное обеспечение, системы и услуги в области информационных технологий. Предлагаемые продукты позволяют пользователям существенно сократить затраты на проектирование изделий, а также значительно повысить эффективность их производства. На мастер-классе ребятам было показано, как решать самые популярные инженерные вопросы при проектировании болида с помощью продуктов разработчика. После мастер-класса студенты УрГУПС поделились своими планами и рассказали, в каких направлениях собираются работать дальше для улучшения характеристик гоночного автомобиля.

Еще одна приятная встреча произошла во второй день выставки. Команда провела презентацию болида своему спонсору -  компании Camozzi. Camozzi (Камоцци) — международный итальянский концерн один из мировых лидеров в области промышленной пневматики. С прошлого года инженеры УрГУПС устанавливают на болидах роботизированную пневматическую систему переключения передач. Система полностью реализована на комплектующих Camozzi. Студенты рассказали о модернизированной системе и о том, что теперь пневмоприводом управляется и сцепление. Данная система помогла существенно снизить нагрузку на пилота и реализовать лаунч-контроль. Представитель компании по достоинству оценил работу команды.

А самым необычным гостем стенда стал эксцентричный пират Джек Воробей.  В поисках любимого корабля, он нарёк болид Черной Жемчужиной и попытался угнать его. Однако посадочное место штурвала не подошло к ответной части рулевого вала. Расстроенный он отправился дальше на поиски своего пиратского судна.

В настоящий момент команда FS USURT  на новом болиде 6-го поколения готовится к покорению итальянской трассы. Ребята прибыли в городок Варано де Малегари, где усиленно готовятся к прохождению  этапов соревнования. Пожелаем им удачи и будем следить за результатами!

Над материалом работала Николаева Екатерина,

Фото участников команды FS USURT,  пресс-службы УрГУПС и организаторов выставки ИННОПРОМ.


Уральский Государственный Университет Путей Сообщения (УрГУПС)




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург