Пробки на нанодорогах и органы из пробирки. О наномире расскажут уральские учёные

Опубликовано: 23.06.2018
Просмотров: 550

29 июня в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга состоится традиционный «Бодрый вечер "Моя наука"». В этот раз он будет посвящен нанотехнологиям.

Наноматериалы уже становятся частью нашего повседневного быта, но для некоторых они до сих пор остаются неизведанной темой. На «Бодром вечере» слушатели смогут больше узнать о наномире и областях применения наночастиц.

Об основных методиках изучения наномира расскажет младший научный сотрудник Института химии твёрдого тела Уральского отделения РАН Иван Попов.

Бывают ли пробки на нанодорогах? Чем занимаются молекулярные машины в наномире? О нанообъектах и областях применения нанотехнологий расскажет кандидат химических наук, научный сотрудник НИИ физики и прикладной математики Уральского федерального университета (УрФУ) Кирилл Гржегоржевский.

О репрограммировании клеток и выращивании человеческих органов в пробирке можно будет узнать из лекции Ильи Зубарева, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрФУ.

Самых юных посетителей инфоцентра ждут тематические игры и занятия. Урок «Аэрогель, углепластик и другие наноматериалы» для младшеклассников проведёт младший научный сотрудник Института электрофизики Уральского отделения РАН Сергей Заяц, специалист в области физического материаловедения и магнитно-импульсной обработки. На занятии школьники познакомятся с новыми наноматериалами, а также разработают эскизы сооружений из них.

Игра «Нанокот в мешке» познакомит посетителей центра с рядом новейших разработок в области нанотехнологий, научит мыслить критически и проверит интуицию. Поведёт игру директор ИЦАЭ Екатеринбурга Елена Николаева.

Вход на все мероприятия свободный по предварительной регистрации. Лекции и занятия состоятся в Информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга (ул. 8 Марта, 62). Начало в 18:00. 


Отдохнули с пользой: первая смена в ЗЦ «Таватуй» подошла к концу

На Ural Music Night приедет FEDUK

Настя Кудри споет «без прелюдий» на фестивале Ural Music Night




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург