Отдохнули с пользой: первая смена в ЗЦ «Таватуй» подошла к концу

Опубликовано: 22.06.2018
Просмотров: 657

Получили знания по экономике, создали социально значимые проекты, поставили мюзикл по произведению Владислава Крапивина и подготовились к соревнованиям по спортивному туризму – в Загородном центре «Таватуй» завершилась первая смена летней кампании-2018. В один из финальных дней с итоговыми работами ребят познакомились министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов и директор Дворца молодёжи Константин Шевченко.

500 школьников от 7 до 17 лет стали участниками первой смены «Умных каникул», которая прошла по четырём направлениям: «Поколение NEXT» (лидерство), «Мастерская экономических идей», «Мюзикл лета» и «Спортивный туризм».

Юные экономисты – победители и призёры Всероссийской олимпиады по экономике на муниципальных и региональном уровнях – в течение смены разрабатывали бизнес-проекты, участвовали в деловых играх, а также подтягивали знания по экономике и математике. По словам Дениса Гилева, который занимался с ребятами, экономика в большей степени состоит из математики, поэтому без последней никак не обойтись при подготовке. Особое внимание было уделено и психологии, потому что поведенческая экономика – один из важных разделов этой науки.

Лидеры школьного самоуправления со всей Свердловской области разработали три социально значимых проекта: «Скажи иначе», «Литературная гостиная», «Слово 96». Ребята провели исследование актуальности выбранных тем, флешмобы, создали группы в социальных сетях. Например, социальный проект «Скажи иначе», который в итоге стал лучшим, направлен на помощь подросткам в очищении их речи от нецензурной лексики. А в рамках проекта «Литературная гостиная» школьники не только выяснили, что большинство таватуйцев любят читать, но и сделали 45 обзоров разных литературных произведений и запись 10 аудиокниг. Все проекты рекомендованы к участию в Областном фестивале социально значимых проектов «Профессионалы Урала». А ребята планируют их развивать и дальше – каждый в своём городе.

Дети танцующие и поющие в ЗЦ «Таватуй» за одну смену сумели поставить мюзикл «Дети синего фламинго» по одноименному произведению Владислава Крапивина.

- Это произведение про дружбу, про веру в себя – это им близко очень. Мы долго обсуждали, пришли к выводу, что оно самое подходящее. Кроме того, по сюжету там много детей – поэтому ребятам не надо играть взрослых. Главное отличие от произведения – у нас был не главный герой, а главная героиня, но её тоже звали Женя. Просто был кастинг, и мы решили, что у конкретной девочки лучше всего получиться справиться с этой ролью, - рассказала режиссер мюзикла, педагог по актерскому мастерству Дворца молодёжи Татьяна Кудряшова.

С пользой провели время и ребята, увлекающиеся спортивным туризмом. Все участники этого направления на первой смене готовились к важным соревнованиям. Часть ребят представит Свердловскую область на Чемпионате России по спортивному туризму с 5 по 10 июля в Московской области. А остальные поедут на Туристический слёт учащихся Союзного государства, который пройдёт с 23 по 28 июля во Владимирской области.

Напомним, что к летней кампании 2018 года в Загородном центре «Таватуй» был реконструирован учебный корпус, в котором есть лаборатории и классы с современным оборудованием для научной и проектной деятельности. Ознакомились с новыми условиями, а также пообщались с ребятами под конец смены  министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов и директор Дворца молодёжи Константин Шевченко, они побывали в Загородном центре 18 июня.

– Теперь в «Таватуе» есть все условия для работы с одаренными детьми с учётом их интересов и потребностей региона. По сути, мы формируем будущих специалистов для наших предприятий и науки. И это главная задача на сегодня, – отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

А уже с 24 июня стартует вторая смена по направлениям: «Общая физическая подготовка сложнокоординационных видов спорта» и «Уральская проектная смена».


На Ural Music Night приедет FEDUK 

Настя Кудри споет «без прелюдий» на фестивале Ural Music Night

Больше половины россиян смотрят телевизор каждый день




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург