Исследователи выяснили, какую литературу читают жители Свердловской области

Опубликовано: 25.04.2018
Просмотров: 607

Во Всемирный день книгиэксперты Avito представили результаты исследования о предпочтениях россиян в литературе. Россию не зря считают читающей страной: 40% людей каждый день проводят время за книгой. Такой же показатель и в Свердловской области.

Среди регионов больше всех читает Москва: ровно половина опрошенных москвичей проводит время за чтением книг. Второе место занимают Ростовская и Челябинская области — по 48%, третье — республика Башкортостан (43%). Эти регионы стали лидерами и по количеству прочитанных книг: более 50 в год. Последнее место заняли жители Подмосковья: лишь 29% респондентов читают ежедневно.

Выяснилось, что респонденты испытывают тягу не только к чтению, но и самовыражению через творчество: 61% сочиняли стихи, а 37% хотели бы написать собственную книгу.

Проза против поэзии

Большинство жителей Свердловской области предпочитает отечественную литературу (31%), зарубежную 23%, при этом почти половина респондентов не смогла определиться с выбором (46%). Среди поэтов были выявлены абсолютные народные любимцы: четверть опрошенных выбрала Есенина (25%), а 22% — Пушкина. На третьем месте с огромным отрывом от лидеров оказались Ахматова и Лермонтов (по 5% каждый). Среди писателей лидируют Толстой, Чехов и Акунин — они набрали одинаковое количество голосов, по 4% каждый.

Опрошенные предпочитают современную литературу классической: они набрали 34% и 29% голосов соответственно (37% опрошенных затруднились с ответом). Самыми популярными жанрами стали исторические и приключенческие романы, получившие 44%, второе место заняли детективы и триллеры - 42%. Реже всего читают поэзию (10%).

Откуда берутся книги

Несмотря на развитие современных технологий, люди предпочитают приобретать книги в обычных магазинах — так поступают более трети опрошенных (37%). Покупка книг и их электронных версий в онлайн-магазинах набрали 33 и 32% соответственно. Аудиокниги оказались непопулярны — их не слушает даже 1% жителей Свердловской области 2%. Треть респондентов (33%) берут книги у друзей, почти четверть (24%) ходят в библиотеки.


Уральские знаменитости готовятся к «Матчу звёзд»

В Екатеринбурге определили обладателя звания Уральский Монстр

Вечер бокса в Екатеринбурге удивил своей печальной концовкой

Как не засорять свою планету: в Екатеринбурге пройдет мероприятие «Экодвор»




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург