Более 700 человек приняли участие в акции «Тотальный диктант» в Плехановском университете

Опубликовано: 17.04.2018
Просмотров: 533

14 апреля Плехановский университет третий год подряд стал площадкой проведения международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Автором текста выступила писатель Гузель Яхина. Таким образом, участники диктанта одними из первых познакомились с ее еще не опубликованным романом «Дети мои». Отрывки «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

В РЭУ им. Г.В. Плеханова были задействованы сразу две площадки, на которых более 700 человек проверили свои знания русского языка. В кампусе на Стремянном текст диктовала певица, заслуженная артистка России Зара, а в корпусе на Нежинской – певица и телеведущая Юлия Ковальчук.

По признанию Зары, особый трепет у нее вызвала обстановка: «Когда-то в той же аудитории выступал мой любимый автор и исполнитель Владимир Высоцкий. Кроме того, читать исторический текст известной современной писательницы Гузель Яхиной в стенах невероятно красивого исторического корпуса Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова – это особое удовольствие и ответственность». Певица рассказала, что, несмотря на интонационную легкость текста, в нем было много подвохов. Также Зара поделилась со студентами Плехановки, что в школе была отличницей, никогда не списывала, но давала списывать одноклассникам, чтобы удача не покидала ее.  

- Интонация была заложена в самом тексте, и поэтому читать его было легко, а слушать, как сказали участники, интересно. Для меня радостно, если молодые люди, соприкасаясь в моих книгах с событиями для них абстрактными по причине большой временной дистанции, задумаются о судьбе своих прадедов, - отметила Гузель Яхина.

Автор также сказала, что в качестве участника «Тотального диктанта» хотела бы написать тексты из произведений Булгакова, Набокова, Гоголя или Достоевского.

В этом году самой юной участницей «Тотального диктанта» на площадках Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова стала 8-летняя школьница, а самой взрослой оказалось 72 года.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея акции родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». 


«Матч звёзд» пройдёт в Екатеринбурге уже в четвёртый раз

Суд заблокировал Telegram в России

 

Более четверти россиян хотят, чтобы их дети стали космонавтами




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург