Какого цвета клубника?

Опубликовано: 07.03.2018
Просмотров: 1288

Очередная небольшая разминка для мозга от портала УралСтудент. На этот раз мы решили спросить у наших читателей, каким цветом им кажется клубника на фото?

Ответы пишите в комментариях.

В нашей редакции разгорелись нешуточные споры, многие увидели клубнику красной. На самом же деле на этом фото нет ни единого красного пикселя. Это очередной оптический обман от нашего с вами мозга, который автоматически убирает с изображения голубой цвет.

Не верите, что на фото нет красного цвета? В качестве доказательств приводим скриншоты из фотошопа, где мы с помощью инструмента «пипетка» проверили цвет клубники. Вы можете проверить за нами самостоятельно и убедиться в результатах.

Эта фотография появилась в сети благодаря профессору психологии из университета Ритсумейкан в Киото Акиёси Китаока. Психолог опубликовал в своем аккаунте в Твиттере несколько измененное фото тарелки с клубникой, на которой пользователи волшебным образом видят именно красную ягоду. Что, конечно же, не является действительностью.

Баталии в соцсетях прекратились после того, как один из пользователей отделил цвет ягод с картинки, казавшийся людям красным, и поместил его на белый фон. Как оказалось, клубника на тарелке была не самого аппетитного цвета — серо-зеленого. В основе этой иллюзии лежит особенность мозга корректировать цвет предмета, который меняется в зависимости от освещения. При просмотре фотографии с клубникой мозг убирает голубые оттенки и показывает вам красный цвет.

Еще загадки:

Сможете найти телефон, спрятанный на ковре? (Ответ)

Какого цвета эти пилюли?

Что произошло с собакой?


«Союзмультфильм» выпустит новые серии «Простоквашино»

Афиша на выходные в честь 8 марта

Победители юбилейной церемонии «Оскар-2018».

В России реализуют проект по профориентации школьников

В Екатеринбурге начали выпускать напиток с необычным вкусом




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург