Школа юных биоинженеров: старт дан

Опубликовано: 13.12.2017
Просмотров: 678

В «Экоцентре» Дворца молодёжи стартовала образовательная сессия «Школы юных биоинженеров», которая продлится до 15 декабря. В первый день со школьниками встретились партнеры проекта – специалисты ООО «Завод Медсинтез», медицинского университета и УрФУ. Дети побывали на экскурсии в центре нанотехнологий – узнали, как печатать человеческие органы на медицинских 3D-принтерах.

Учащимися школы в этом году стали 50 школьников из 11 территорий Свердловской области. По словам начальника Экоцентра Дворца молодёжи Ларисы Василевской, брали «самых заслуженных». Тех, кто заявил о себе на уровне страны, кто имеет серьезные научно-практические исследования. Алиса Янина из Екатеринбурга всесторонне проанализировала яд жабы обыкновенной. Выяснила: яд можно использовать при лечении онкологии. Андрей Мещерягин из Асбеста – лауреат Премии Губернатора 2017 года. Девятиклассник знает все про богомолов и тараканов, но главная его любовь от науки – птицы Дальнего Востока и Сибири. Каждый год Андрей ездит в научные экспедиции с мамой, которая главный инженер Института экологии растений и животных УрО РАН.

В первый день образовательной сессии школьники прослушали лекцию «Профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний», которую прочитала к.м.н., доцент кафедры гигиены и экологии медицинского университета Людмила Липанова, а также побывали в центре нанотехнологий УрФУ, где узнали все о биопринтинге.

Программа:

13 декабря

  • 10.00 – 13.30. Экскурсии в Институт органического синтеза УрО РАН (ул. Софьи Ковалевской, 22) и ИВЦ «Центр радиационной стерилизации» ФТИ УрФУ (ул. Мира, 21).
  • 15.00 – 18.00. Школьники решат кейс-задания, разработанные специалистами ООО «Завод Медсинтез». Научными консультантами выступят педагоги медицинского университета.

15 декабря

  • 13.00 – 14.00. Практический анализ лекарственных средств, которые школьники разложат на составляющие.

Учёные оцифруют коллекции Пермской галереи

Анфиса Чехова посадит на диету всю страну

Студенты колледжей с 2017 года могут претендовать на получение президентских грантов

 

 

 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург