Учёные оцифруют коллекции Пермской галереи

Опубликовано: 12.12.2017
Просмотров: 674

Виртуальные экспозиции и 3D-тур к Пермским богам. Ректор ПГНИУ Игорь Макарихин и директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян подписали соглашение о сотрудничестве.

Учёные Пермского университета уже занимаются проектом по сохранению уникального резного иконостаса, который находится в галерее. Сейчас из-за крупных габаритов невозможно рассмотреть иконостас полностью — его часть закрыта потолочными перекрытиями здания галереи. Сотрудники Центра цифровой гуманитаристики и Лаборатории геологического моделирования и прогноза Естественнонаучного института ПГНИУ создают его 3D-модель — это позволит «рассматривать» иконостас на компьютере и мобильных устройствах.  

- Сейчас речь идёт о том, чтобы сохранить всю экспозицию галереи. Это не просто экспонаты, это ещё и история самого музея — её тоже нужно всеми силами зафиксировать и сохранить, создать виртуальные экспозиции. Мы планируем продолжить работу и по созданию 3D-моделей коллекции Пермской деревянной скульптуры, – рассказывает руководитель Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ Сергей Корниенко.

В рамках соглашения Пермская художественная галерея и ПГНИУ будут проводить совместные программы, семинары, конференции, реализовывать другие проекты. Важным его пунктом станет содействие научной, педагогической и учебной деятельности, организации стажировок и обмена специалистов галереи и преподавателей Первого на Урале. Студенты и аспиранты Пермского университета смогут проходить музейную и архивную практику на базе Пермской государственной художественной галереи.


Студенты колледжей с 2017 года могут претендовать на получение президентских грантов

Назван топ самых скучных фильмов

Путин разрешил российским спортсменам выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург