В Екатеринбурге состоялся Первый всемирный конгресс людей с инвалидностью «Увидеть ценность каждого»

Опубликовано: 12.09.2017
Просмотров: 410

7-10 сентября в Екатеринбурге состоялся Первый всемирный конгресс людей с инвалидностью «Увидеть ценность каждого», одним их партнёров которого стал Дворец молодёжи. Конгресс собрал более 700 участников из 28 стран мира.

Церемония открытия конгресса прошла во Дворце игровых видов спорта. Ее открыл врио Губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, зачитавший участникам приветствие главы государства.

– Считаю ваш форум, посвящённый важнейшим вопросам повышения качества жизни людей с инвалидностью – большим, общественно значимым событием. И, конечно, площадка конгресса позволит вам обменяться опытом, обсудить перспективные идеи, познакомиться с лучшими практиками и инклюзивными технологиями, – говорится в послании Владимира Путина.

Практик и технологий было представлено множество. Так, Федерацией подводного спорта Республики Татарстан, совместно с региональным отделением Русского географического общества был создан подводный отряд для слабослышащих и глухих детей. Дети занимаются дайвингом, устраивают экспедиции по всему миру, отыскивая, например, пиратские сокровища. В Калининграде работает секция для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желающих испытать экстремальные ощущения.

Дворец молодёжи представил проект «Молодёжные инклюзивные игры – новое поколение», которые уже несколько лет реализует в партнерстве с АНО «Белая трость». Ежегодно в играх принимают участие учащиеся общеобразовательных и специализированных коррекционных школ. Дети взаимодействуют друг с другом, выполняя некую общую задачу.

– Активное участие в проекте принимают также учащиеся «Детская инженерная школа», – рассказал директор Дворца молодёжи Константин Шевченко, – едва ли не каждый третий проект наших изобретателей направлен на то, чтобы улучшить качество жизни людей с инвалидностью. Дети придумали компьютерную мышь, которой можно управлять пальцами ног, очки для незрячих, шагающую инвалидную коляску. Всё это они представили на последних инклюзивных играх.

Программа конгресса включала 43 мастер-класса, музыкальных, танцевальных, художественных, ремесленных и спортивных; фестиваль Inclusive Art. В Екатеринбург приехали музыканты из Норвегии, Германии, Нидерландов и других стран с народными инструментами, некоторые из которых изготовлены руками людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, норвежцы привезли традиционные колокольчики.

Закрылся конгресс знаменитой песней «Мы – этот мир» – гимном благотворительности, написанным в 1985 году Майклом Джексоном и Лайонелом Ричи, который совместно исполнили все участники мероприятия. А после делегаты и организаторы выпустили в небо белых голубей – в знак продолжения сотрудничества между людьми с различными видами инвалидности и их организациями в деле создания и развития инклюзивного и справедливого общества.


Труппа Свердловской Музкомедии отправилась на гастроли в Сочи

В выходные перекроют центр города

Ростелеком планирует финансировать киберспорт

 

 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург