Ярмарочное действо с музыкой и драмой "Овечий сыр"

Опубликовано: 28.03.2017
Просмотров: 740

Лауреат Премии Губернатора Свердловской Области за «лучшие достижения в области литературы и искусства 2013 года» режиссер Ирина Павлова приступила к работе над новым спектаклем.

В основе драматургии спектакля – новеллы итальянского классика Пазолини ( «Овечий сыр», « Что такое облака», и « Охламон и охламонша»).

Новеллы объединяет тема смерти и неистребимая любовь к жизни, восходящая к средневековой практике и освобождению от страха через высмеивание. Карнавальные перевертыши европейских канонических мифов (распятие, сюжеты Шекспира, похождения «бродячих» актеров) предполагается поместить в условную средневековую ярмарку на перекрестке торговых путей, но не в Венецию, а в Новгородскую республику – где, исторически вполне вероятно, появляются итальянские купцы и лицедеи. В этом контексте буффонадная атмосфера комедии dell’arte уживается с русской песней, русским площадным кукольным балаганом и скоморошеством. Свежесть и новизна театральной компоновки сюжетных клише усиливается современным авангардно-джазовым звучанием (музыканты, певцы и актеры работают «вживую»).

Культурной задачей проекта во многом является возрождение реальных, не профанированных эстрадой, исторически подлинных форм, жанров и способов существования фольклора. Придание нового смысла нашим национальным "корням": способность сегодня быть актуальным, свежим и нужным для фольклора – во многом значит находить свою роль в новых, смешанных и составных формах культуры - в театре, перфомансе, новом зрелище.

Режиссер находится в самом начале творческого осмысления нового спектакля и выбирает площадку, где будет впервые показана уникальная постановка. 


Будущее уже среди вас в «ДОМЕ КИНО»

Первая репетиция парада Победы пройдет в Екатеринбурге 29 марта

Организаторы «Евровидения» проследят, чтобы Самойлова спела на конкурсе

Парк научных развлечений NEWTON инвестирует в технологии дополненной реальности

16-летний серфер из Екатеринбурга стал вторым на соревнованиях на Карибах




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург