Школы Екатеринбурга остались без результатов пробного ЕГЭ из-за ошибки Минобра

Опубликовано: 21.03.2017
Просмотров: 1037

Подвести итоги экзамена по русскому языку должны были в начале марта, но их до сих пор нет. Ученики нескольких школ Екатеринбурга не получат результаты пробных экзаменов по ЕГЭ по русскому языку из-за путаницы с бланками.

Как рассказала мама одного из одиннадцатикласников, во время испытания, которое проходило 21 февраля, детям выдали листы с разными штрих-кодами.

Мама ученика одной из школ Екатеринбурга:

"— Во время экзамена детям выдается несколько бланков, на каждом — штрих-код. Сначала бланк регистрации данных ученика, потом бланки для теоретической части. На всех бланках должен быть один и тот же штрих-код, но эта задача оказалась слишком трудной. Получилось, что дети зарегистрировались под одним штрих-кодом, а листы с их экзаменом шли под другими. Сейчас их просто невозможно проверить, потому что никто не знает, чьи они…"

Эта проблема коснулась как одиннадцатиклассников, так и девятиклассников нескольких школ Екатеринбурга: лицея №110, гимназий №5, №39, лицея №88, а также других школ. «Одним объясняют — «потеряли», а нам вот рассказали про штрих-коды. Екатеринбург провалил пробное ЕГЭ по русскому языку», — заключает мама одного из учеников.

В Управлении образования Екатеринбурга  подтвердили, что результаты пробного ЕГЭ по русскому языку до сих пор получили не все школы. В чем причина, там объяснить не смогли, сославшись на то, что вопрос находится в компетенции Министерства образования Свердловской области и регионального центра обработки информации.

Екатерина Сибирцева, начальник Управления образования Екатеринбурга:

"— Наша задача во время пробного экзамена — организация самого тестирования. Мы выдаем те бланки, которые приходят к нам в конвертах по почте специальной почтой. Проверка и доведение результатов тестирования до учреждений — это компетенция регионального центра обработки информации. Он находится в Институте развития образования и является подведомственным министерству образования Свердловской области. Мы точно так же ждем результатов и так же заинтересованы в том, чтобы они появились быстрее."

В управлении добавили, что часть екатеринбургских школ результаты пробного ЕГЭ по русскому языку все же получили, но не смогли уточнить, сколько именно. В Министерстве образования Свердловской области рассказали, что во время репетиционного экзамена в одиннадцатых классах технологических сбоев они не зафиксировали.

Технологический сбой произошел в девятых классах, однако в чем именно он заключался — в проблемах с бланками или в чем-то другом — в министерстве не пояснили. При этом там заверили, что на результаты экзамена это не повлияет и школьники получат проверенные работы до 26 марта.

Министерство образования Свердловской области:

"— Эта ситуация уже проанализирована, проведена профилактическая работа с Институтом развития образования Свердловской области, чтобы не допустить подобных ошибок в будущем. Отметим, что в девятом классе оценка за репетиционное тестирование не выставляется, данная работа необходима для того, чтобы выявить пробелы в знаниях ученика. В то же время репетиционное тестирование — это проверка не только школьников, но и педагогов. Данное мероприятие позволяет отработать технологию проведения экзамена и выявить проблемные моменты, чтобы избежать их возникновения в ходе реального экзамена."

Екатерина Сибирцева также считает, что волноваться ни родителям, ни ученикам не о чем: главная задача тестового экзамена в том и заключается, чтобы понять, на каком этапе происходят сбои и как не допустить их повторения во время выпускного ЕГЭ. «Никакой трагедии не произошло», — говорят в Управлении образования.

С чиновниками согласны не все: результаты пробного экзамена прежде всего нужны для того, чтобы помочь школьникам справиться с волнением и выявить слабые места в знаниях.

Мама одного из учеников екатеринбургской школы:

"— Пробный ЕГЭ по русскому языку всегда проводят в феврале, чтобы после проверки оставалось два месяца на исправление недочетов. Сдав экзамен, ребенок может понять, где у него слабые места, и подтянуть их. Если мы видим, что он плохо написал сочинение, то мы садимся и занимаемся им. У него еще есть время, чтобы что-то исправить, позаниматься с репетитором."

«Если результаты ЕГЭ не будут получены, деньги, выделенные на проведение пробного экзамена, можно считать потраченными впустую», — считает мам одного из учеников.

Источник: 66.RU


Как изменится ЕГЭ и ОГЭ 2017? Сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ 2017

Остановку "Площадь Малышева" переименуют в честь Большого Златоуста

Студенческая весна пришла в Свердловскую область

«ВКонтакте» случайно предоставил своим пользователям неограниченную власть




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург