66 человек на место: конкурс на некоторые факультеты екатеринбургских ВУЗов бьет рекорды

Опубликовано: 17.07.2007
Просмотров: 953

66 человек на место: конкурс на некоторые факультеты екатеринбургских ВУЗов бьет рекорды

Сегодня в 9 часов для нескольких тысяч абитуриентов Екатеринбурга начались вступительные испытания. В частности, они проходят в УрГУ. В основном, в этот день на всех факультетах будут проходить собеседования с медалистами, от которых поступило более тысячи заявлений. Они традиционно подают заявления сразу на несколько факультетов.

Официально первый день экзаменов наступил и в российских ВУЗах.
Приемные комиссии засчитывают результаты единого госэкзамена в качестве вступительных испытаний.

По сообщению Института развития регионального образования по Свердловской области, 17 июля медалисты, не участвовавшие в проведении ЕГЭ по истории России в школе, будут писать тест в виде единого госэкзамена. Все остальные абитуриенты сдадут ЕГЭ "второй волны" 23 июля, а 30 июля остается резервным днем для сдачи предмета.

Конкурсы же на самые популярные специальности в этом году бьют рекорды. Например, в УГТУ-УПИ на одно место факультета "Социокультурный сервис и туризм" будут претендовать 66 человек! Выскоий конкурс в университете объясняют малым количеством бюджетных мест: их всего четыре.

На факультете "Связи с общественностью и реклама" в Уральском госуниверситете имени А.М.Горького на одно бюджетное место претендует 31 человек. В этом году на факультете всего 3 бюджетных места. Следующими по популярности значатся факультет "Международные отношения", где на одно место подают заявки сразу 10 человек, и математический факультет со специальностью "Компьютерные науки". Здесь конкурс составил 7 человек на место. Впервые в лидеры выходит новая специальность "Инноватика в нанотехнологиях" на физическом факультете, здесь на одно бюджетное место претендуют 9 человек.

В Уральской академии госслужбы лидируют "юриспруденция" (10 человек на место) и "менеджмент организации" (9 человек). В РГППУ на вершине популярности "дизайн и интерьер" - конкурс 14 человек, чуть ниже рейтинг у "иностранного языка" - 10. В Уральском государственном педагогическом университете лидерами стали "реклама", "связи с общественностью" и "психология" - 59, 55 и 27 абитуриентов на место соответственно.

Поступить в Уральскую консерваторию сложнее всего на вокальное отделение: из тридцати претендентов студентами станут только шесть.

В целом университеты отмечают, что в этом году заявлений от абитуриентов подано больше, чем в прошлом.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург