Главная > Статьи > Советы > Помочь потерпевшему с наименьшей опасностью для себя: как спасти утопающего

Помочь потерпевшему с наименьшей опасностью для себя: как спасти утопающего

26 июня 2018
Категория: Советы

«Спасение утопающих - дело рук самих утопающих» - фраза, которая подходит ко многим ситуациям в нашей жизни, но нельзя воспринимать её буквально тогда, когда человек на самом деле становится этим самым «утопающим», и уже не может помочь себе самостоятельно в опасной ситуации.

Спасти утопающего - это дело не самое простое, если вы не являетесь профессиональным спасателем, ведь спасать тоже надо уметь. Тонущий человек всегда охвачен паникой, и пытаясь в надежде зацепиться за спасателя, не даёт ему удержаться на воде. В этот момент он не осознает, что спасателю так же нужно время, чтобы перевести дыхание. Поэтому главная ваша цель - помочь потерпевшему с наименьшей опасностью для себя.

Признаки того, что человек тонет 

Не всегда можно понять, по первому взгляду, что человек тонет. Ибо это не кино, где утопающий будет размахивать руками, кричать и звать на помощь. В момент опасности у взрослого  человека, а что уж говорить о детях, сознание отключается, силы быстро истрачиваются, а сам он впадает в ступор. В реальной жизни человек не привлекает к себе внимания, а если говорить о детях, то их «барахтанье» на воде, можно принять за игру и баловство. Поэтому, на что следует обратить внимание:

  • Стеклянный взгляд у утопающего, он не фокусируется;

  • Положение головы и рта: тонущий человек будет пытаться вдохнуть как можно больше воздуха, и поэтому его голова и рот будет находиться у самой поверхности воды;

  • Стоит обратить внимание на положение его рук: тонущий будет пытаться зацепиться руками за поверхность воды, бить по ней, что может уже послужить «плохим» сигналом;

  • Тело находится в вертикальном положении за счёт рук, при этом ноги его не поддерживают, а только совершают рефлекторные движения;

  • Пытаясь плыть в определённом направлении, человек остаётся на одном месте.

Как помогая человеку, самому не утонуть

Первостепенным здесь, конечно,  является умение хорошо плавать. Если вы видите, что человек тонет, и рядом нет специализированных спасателей, то придётся действовать самому. Для начала нужно освободить себя от одежды, затрудняющей движения. И далее придерживаться следующих правил:

1. К человеку нужно подплывать с той стороны,  с которой он не дотянется до вас руками, его нужно правильно захватить. Чтобы в итоге вы оба не пошли на дно, ибо, когда человек тонет, его парализует страх, и он хватается за вас как за спасательную соломинку. Но бывают случаи, когда человек полностью подчиняется вашим «приказам».

2. Если у человека длинные волосы, то можно схватить за них, либо найти какой-нибудь предмет и бросить ему (спасательный круг, палку, надувной матрац). Помимо этого можно обхватить утопающего за подмышку, либо голову. 

3. В том случаи, когда тонущий уже погрузился под воду, придётся нырнуть и проплыть вдоль дна;

4. Но если так случилось, что вас тоже потянули за собой на дно, нужно набрать как можно больше воздуха и погрузиться на глубину вместе с ним.

Первая помощь

Первую помощь нужно оказывать незамедлительно вне зависимости от сложности состояния пострадавшего. Вытащив его на берег, следует освободить дыхательные пути от лишних предметов: тины, рвотных масс и других посторонних веществ. Далее уложить пострадавшего на своё колено, для того, чтобы очистить дыхательные пути от воды. Определить наличие пульса и реакции зрачков на свет. Если дыхание и пульс отсутствует – приступить к сердечно-лёгочной реанимации до прибытия профессиональной медицинской помощи. Но тут надо быть осторожным, поскольку, не зная техники, вы можете сломать человеку рёбра. После, если дыхание восстановлено, перевернуть пострадавшего на бок, укрыть и согреть его. 

Автор: Ксения Носенко


Лайфхаки для начинающих бизнесменов от коммерческих гигантов

 

Информационная стража: учимся не терять данные на компьютере

10 простых приложений, чтобы сделать фото бесподобным

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск