Главная > Статьи > Советы > Семь дней до зарплаты: как питаться на сто рублей в неделю

Семь дней до зарплаты: как питаться на сто рублей в неделю

26 марта 2018
Категория: Советы

В интернете можно увидеть много текстов о том, как прожить неделю на 500 рублей, на 1 000 и т.д. Но надо признать, что это несложно, и многие люди в нашей стране тратят именно такие суммы в неделю. Я решила провести более радикальный эксперимент – выживаем  на 100 рублей в неделю.

Минимальный размер платы труда в Свердловской области составляет 9 489 рублей, а прожиточный минимум – 10 031 рубль. Естественно, существуют люди с такими маленькими зарплатами, и им не хватает денег на жизнь. Плата за жилплощадь, коммунальные услуги съедают большую часть зарплаты, и на питание остаётся совсем немного денег. А ведь еда - это то, без чего человек не может прожить. Получится ли потратить на питание всего лишь 100 рублей в неделю? Именно это я и попробовала выяснить.

Закупки

Я отправилась в магазин недалеко от моего дома. Прохожу сразу в отдел макарон. И, на самом деле, я даже не представляла раньше, что гораздо выгоднее купить пачку каких-нибудь спагетти или рожек, чем несколько пачек лапши быстрого приготовления. Беру рифлёные рожки за 13 рублей 45 копеек. В пачке 400 г.

Далее направляюсь в овощной отдел. Что там посмотреть? Правильно! Картофель. Выбор, честно говоря, был огромный. Можно приобрести этот корнеплод за 159, 133, 34, 55 и 25,90 рублей за килограмм. Вы догадываетесь, наверное, какой вариант я уже накладываю в пакет и спешу с ним к весам. У меня вышло 18,9 рублей за 731 г. Пока что очень удачно вписываюсь в бюджет.

Вслед за картошкой в моей продуктовой корзине появляется десяток яиц за 52 рубля 90 копеек. Это, пожалуй, самая дорогая покупка. Зато просто идеально для завтрака.

Остаётся совсем немного денег. И я решаю взять морковь. А почему бы и нет? Дёшево и полезно. Всего на 13 рублей мне обошлось 502 г моркови - это четыре штуки. Так как копейки округляются, то у меня остался ровно 1 рубль. Возможно, мне бы удалось купить побольше продуктов, если бы у меня была скидочная карта. Но буду выживать так.

День 1

Ну что ж, официально начинаю свой эксперимент. На завтрак у меня яичница из двух яиц. Ничего необычного, иногда я её и готовлю для утренней трапезы. Яйца богаты белком, а это - главное топливо нашего организма. Поэтому энергии хватает до обеда.

На обед я делаю картофель по-деревенски в духовке. Да, я использовала специи, которые уже были у меня дома. Но я не считаю это нарушением правил эксперимента. Специи есть в доме практически у каждого, стоят они недорого и хватает их надолго. Использую примерно 100 г корнеплода. Как известно, картофель - это второй хлеб. Он хорошо насыщает. К его полезным свойствам можно отнести защиту иммунной системы, ведь в нём содержится больше витамина С, чем в той же клюкве. Также в картофеле содержатся различные микроэлементы: цинк, магний, калий.

Довольно легко я продержалась до ужина. На ужин отварим 100 г макарон.

Итоги дня: какой-то особой разницы со своим привычным рационом я не заметила. Первый день эксперимента был для меня совсем не сложным.

День 2

Сегодня из двух яиц я приготовила омлет. Обычно делаю его с молоком, но на этой неделе у меня его нет.

На перекус я просто потёрла морковь. На обед сегодня макароны, как и вчера отвариваю 100 г. А на ужин делаю картофельное пюре. Использую примерно 100 г картофеля. Его я тоже делаю обычно с молоком, в рамках эксперимента заменяю водой.

Итоги дня: сегодня появились уже первые трудности. У меня не было молока, поэтому омлет и пюре пришлось готовить без него. С молоком не пройдёт такой же номер, как со специями. Всё-таки этот продукт быстро заканчивается, его регулярно приходится покупать. Но в принципе это возможно пережить.

День 3

На завтрак отварила два яйца. Да, яйца отлично насыщают, но я дотянула только до перекуса. Для него я просто порезала морковь на длинные ломтики - получилось лучше любых чипсов и полезнее.

На обед жарю картофель -100 г. Мне повезло, что у меня есть антипригарная сковорода, поэтому масло мне не потребуется. А на ужин варю макароны - 100 г, как и вчера, как и позавчера.

Итоги дня: честно, этот картофель и макароны уже ем с трудом. Стараюсь делать разнообразие, насколько это возможно, но не очень-то и получается. Остаётся набраться терпения и продержаться ещё четыре дня. Осталось не так уж и много!

День 4

На завтрак делаю яичницу из двух яиц. Обнаруживаю, что после этого в холодильнике остаётся всего два яйца... Будем выкручиваться.

На обед просто отварила 100 г картофеля, порезав его кубиками. На ужин пытаюсь из возможных продуктов сделать что-то новое. Тушу одну морковь, отвариваю 50 г макарон и объединяю всё это.

Итоги дня: сегодня почувствовала некоторую тяжесть в животе. Организму трудно питаться одинаковой пищей. Я понимаю, что продолжение эксперимента может причинить вред моему здоровью, но решаю его закончить, раз уж начала. Ещё меня пугает, что продуктов осталось очень мало, и их вообще может не хватить, поэтому с завтрашнего дня эксперимент становится ещё более экстремальным.

День 5

Ну что ж, у меня осталось два яйца, 50 г макарон, одна морковка и примерно 351 г картофеля. Передо мной серьёзный выбор: либо я сегодня не голодаю, либо у меня завтра ещё будет хоть какое-то разнообразие продуктов. Я всё-таки хочу завтра съесть яичницу, поэтому сегодня буду немного голодать.

На завтрак яичница из одного яйца. На перекус последняя морковка, измельчённая на тёрке. На обед варю оставшиеся макароны. А на ужин снова картофель по-деревенски, 100 г.

Итоги дня: из продуктов осталось одно яйцо и примерно  251 г картофеля. Впереди выходные. Пока друзья сидят в пиццерии, у меня будет самый напряжённый момент эксперимента. Сегодня тяжесть внутри стала ещё сильнее. Это был последний более-менее разнообразный день.

День 6

На завтрак съедаю яичницу из последнего яйца. Замечательно, у меня остаётся только картошка. На обед поджариваю примерно 50 г, а на ужин отвариваю такое же количество.

Итоги дня: картошку видеть я уже не могу. А завтра последний день моего эксперимента - картофельный день. Я очень надеюсь, что всё-таки мой организм осилит ещё один денёк.

День 7

Ура, сегодня последний день! Именно с такой мыслью я сегодня проснулась. Поэтому даже настроение хорошее. У меня примерно 151 г картофеля. Что же с ним делать? Разделила на три части - для каждого приёма пищи. На завтрак поджарила картофель. На обед запекла по-деревенски. На ужин отварила.

Итоги дня: что может сказать человек, весь день употреблявший одну картошку? Ничего хорошего. Но если нехорошо в желудке, то на душе моей хорошо - эксперимент я с чистой совестью провела.

Итоги эксперимента

Я не думала, что данный эксперимент будет настолько сложным для меня. Да, в яйцах, картофеле и даже макаронах есть полезные свойства, но они будут проявляться, если кушать их в меру. За этот эксперимент мой организм не сказал мне «спасибо». Но я на это и не рассчитывала.

Эксперимент был полезен для меня тем, что теперь у меня есть подробный план, как питаться всего на 100 рублей в неделю. Если я вдруг окажусь в такой ситуации (в жизни же всякое бывает),то мне пригодится эта шпаргалка.

Мне, юной девушке, было тяжело. Сомневаюсь, что эта инструкция спасёт взрослого мужчину в самом расцвете сил. Но студенты, я думаю, эту информацию возьмут на заметку. Как показал эксперимент, потратить всего 100 рублей в неделю на продукты реально, но сложно. Постоянно так питаться не получится. Однако если вы на мели, а до зарплаты или стипендии осталась неделя, то вы знаете, что делать.

Автор: Анастасия Макешина

Фото: Анастасия Макешина, lapagina.ch


Страшнее и интереснее? Отзыв о фильме «Гоголь. Вий»

Вечная тема: почему возникает спор поколений

Печенье, сырное суфле и рататуй: рецепты блюд из диснеевских фильмов

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск