Главная > Статьи > Советы > Всё под контролем: как управлять своими эмоциями

Всё под контролем: как управлять своими эмоциями

03 октября 2017
Категория: Советы

Вряд ли вы представляете свою жизнь без эмоций. С одной стороны, они делают нашу жизнь ярче и насыщеннее, с другой, могут разрушать наши отношения, портить о нас впечатление и мешать нам двигаться дальше. Но на что бы эмоции ни влияли, важно понимать их, принимать, а иногда и контролировать.

Эмоции – это реакция на происходящее событие. В отличие от чувств, эмоции зависят от конкретной ситуации. Они кратковременные и отражают отношение человека к случившемуся. Эмоции бывает как положительные, так и негативные. Если восторг и смех редко может навредить нам. То злость, страх или тревога вполне могут причинить неудобство. Как научиться управлять эмоциями? И нужно ли прикладывать для этого большие усилия?

Опасность эмоций

Нельзя недооценивать разрушающую силу негативных эмоций. От простого возбуждения до состояния аффекта буквально пару шагов. Казалось бы, разозлился на жену из-за невкусного ужина. Что в этом такого? Но такой банальный повод не раз становился причиной семейной поножовщины. К тому же мало кому понравится окружать себя неуравновешенными людьми. Чем чаще истерики, тем выше шанс, что рано или поздно вы останетесь в одиночестве.

Негативные эмоции также обладают способностью оставлять след. Обычно это происходит, когда негатив вас переполняет в течение продолжительного времени. А неумение справляться с негативом считается сигналом того, что вы психически нездоровы. Это не значит, что вам пора ложиться в психиатрическую больницу, но если вы срочно не расслабитесь, нервный срыв не за горами.

Простые правила

Прежде чем пытаться контролировать свои эмоции, нужно научиться понимать себя, а главное действительную причину, возникших эмоций. Лишь благодаря самопознанию, мы можем выбирать модель поведения. Чаще всего люди не осознают, что злость, обида, страх – наш не вполне осознаваемый выбор. Пока вы не поймёте, зачем испытываете сейчас ту или иную эмоцию, вы будете переживать то, что переживаете, а все возможные попытки контроля обречены на провал.

Самое простое и распространённое средство не обрушить лавину эмоций на окружающих – сосчитать до десяти. По словам психологов, после этого нехитрого процесса желание рвать и метать пропадает. К тому же неплохо было бы пожалеть объект вашего гнева. Если кто-то постоянно вас цепляет, то это лишь потому, что его жизнь тоже не рай, а спровоцировать вас, возможно, единственная радость. Хотя гораздо эффективнее стараться отделять событие от человека. Осознавайте, что вы злитесь на ситуацию, а не на конкретную персону.

Другие психологи советует визуализировать возникшую эмоцию. Например, если вы в гневе, представьте огонь и волну, которая его тушит. Не менее действенным способом является избегание. Если вы точно уверены, что эта кассирша вас раздражает, и вы не уйдёте из магазина, не нахамив, почему бы не пойти в другой магазин?

Обязательное условие управления эмоциями – умение вовремя расслабляться в разных ситуациях. Чтобы снять ненужную эмоцию, зачастую будет достаточно изменить выражение лица. Главное – успеть это сделать до того, как эмоция вами овладела. Если вы это умеете делать - накал эмоции сразу спадёт. Если для вас это затруднительно - тренируйте навык спокойного лица.

В контроле над эмоциями может помочь дыхание. Как правило, изменение ритма дыхания выдёт к изменению эмоционального состояния. Если вам нужно успокоиться, начните делать спокойные вдох и выдох.

Фото: Onlinetours.ru


Instagram-Style: как делать крутые фотки в Instagram

«Конфетки для нашего мозга»: чем опасны новости и нужно ли их читать

Молодёжные форумы: получить знания и посмотреть всю Россию

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск