Главная > Статьи > Советы > С новосельем: как студенту найти жильё

С новосельем: как студенту найти жильё

11 сентября 2017
Категория: Советы

Студент хочет снять собственное жильё в двух случаях: когда приезжает учиться в чужой город, либо когда планирует начать жить отдельно от родителей и родственников.

Основными критериями в поиске места жительства у студентов остаются следующими: не слишком высокая цена, удобное местоположение от учёбы, наличие основных элементов удобства и, хотя бы, минимальный косметический ремонт.

Иногда в выборе студенты предпочитают общежития. Там всё-таки веселее и атмосфера какая-то своя, общажная. Но, как ни крути, в последствии выясняется, что квартира, хоть и съёмная, всё же лучше. Квартира – приемлемый вариант для тех, кто любит комфорт и уединение, но за которое надо платить. А как говорится, студенты у нас народ небогатый.

Из первых уст

Узнать все тонкости жилья на съёмной площади, мы решили у студентки одного из екатеринбургских вузов, Юлии:

- Родом я из провинции. У нас маленький городок и маленькие возможности. Поступление для меня оказалось хорошим поводом переехать в мегаполис, такой как Екатеринбург. При переезде встал вопрос: где мне собственно поселиться? У меня здесь проживают родственники. Но это неудобно. А общежитие я изначально даже не стала рассматривать. Мне сложно жить с посторонним человеком под одной крышей. Пришлось снимать квартиру.  Пока что с оплатой мне помогают родители. Но мне очень хочется это изменить. В дальнейшем планирую совмещать учёбу с подработкой.

Когда мы искали квартиру, для нас было важно делать всё это через агентство недвижимости, чтобы всё честно и проблем. Моё жильё находится в спальном районе. Всего одна комната, цена сравнительно небольшая. Мы оплатили сразу за девять месяцев, так выгоднее.

Я пока не поняла, сложно ли мне жить самостоятельно. С одной стороны - свобода, но с другой - я очень скучаю по родному городу, по родителям, друзьям. Но надо привыкать к новой взрослой жизни, насколько это возможно.

В Екатеринбурге я живу всего лишь месяц. И мне не просто. Но главное понимать, ради чего вы всё это делаете. Поэтому я стараюсь не думать о плохом. Многие студенты живут в комнатах по 5 человек и учатся на отлично. Проблемы делают нас сильнее.

Как студенту найти квартиру

Найти квартиру можно несколькими способами. В ход идут и объявления как частные, так и от посредников, риэлторские агентства. Многие, наоборот, стараются снимать жильё у проверенных лиц. Для этого они обращаются к своим знакомым. В век социальных сетей зачастую студенты кидают клич на своих страницах. В каждом из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Не ведись на обещания

Однако, чтобы избежать возможных неприятностей и быть защищённым законом, рекомендуем обязательно составлять договор аренды, где будут прописаны все условия вашего проживания, а также фиксированная цена (а то вдруг хозяин квартиры посреди года решит, что вы мало платите). Так что не оправдывайте поговорку «скупой платит дважды».

Как кошка с собакой

За долгие годы опыта студенты поняли, что снимать вскладчину с одногруппниками или сокурсниками гораздо рентабельнее. Правда здесь опять всё зависит от вашего личного желания делить с кем-то жилплощадь. Ведь жизнь с каким-нибудь тусовщиком многим не придётся по душе. Поэтому в выборе сожителя обратите внимание на черты его темперамента и характера. Желательно, чтобы они у вас совпадали. В противном случае конфликтных ситуаций вам не избежать.

Не забудь про расстояние

В выборе жилья важную роль играет цена. И часто студент следуют логике: чем дешевле, тем лучше, забывая про всё остальное, в том числе и про удалённость от места учёбы. Поездка на пару через весь город, да ещё, не приведи бог, с пересадками серьёзно ударит по вашему карману. И вся сэкономленная на квартире сумма перетечёт в карман транспортных перевозчиков.

Топ-5 правил по съёму жилья

  1. Не выбирайте жильё по телефону, не посетив квартиру лично. Это нужно для того, чтобы убедиться в наличии обещанных условий. Это правило распространяется даже в том случае, если квартиру вы нашли через Интернет, где были прикреплены фотографии.
  2. На осмотр жилья поезжайте вместе с родителями или родственниками. Если вы наткнулись на квартирных аферистов, то с присутствием авторитетных взрослых, свои махинации они побоятся проделывать.
  3. При осмотре квартиры не расхваливайте жилплощадь. В противном случае вам лёгко могут завысить цену.
  4. После внесения арендной платы хотя бы на месяц пресекайте настойчивые визиты хозяев квартиры. Вы являетесь обладателем жилплощади за уплаченный срок. Не стоит грубить, но и проявлять жёсткость тоже надо.
  5. Избегайте конфликтов с соседями. Иначе они лёгко могут пожаловаться хозяевам квартиры на вас как нерадивого квартиранта.

Автор: Ксения Носенко

Фото: namillion.coman-fortuna.ru, Arendahimki.ru, Uvao.mos.ru


Драка, кусачий кандидат, массовые обмороки и застолья: чем запомнился Единый день голосования

Тренировка для чайников: как начать бегать? 

Долой носовые платки! 

Я спросил у «Яндекса»: «Где моя зарплата?»

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск