Главная > Статьи > Советы > Маршрут построен

Маршрут построен

07 июня 2017
Категория: Советы

Близится лето - пора, когда школьники и студенты  могут задуматься о долгожданном отдыхе. Куда можно отправиться в путешествие, чтобы это было не только интересно, но и познавательно? Вариантов много, а я выбрала наиболее знакомый мне и хочу поделиться своей историей поездки в замечательный город Санкт-Петербург.

Двухдневная поездка на поезде меня очень утомила, чего я только не переделала, чтобы скоротать время. Наконец-то  рано утром прибыла в Санкт–Петербург. Несмотря на то, что город северный, погода в нем стоит отличная, ласковое солнышко пригревало. Закинув свой чемодан в автобус, отправляюсь на обзорную экскурсию по городу. Едем по узеньким проулкам и кажется, что наш автобус занимает всю проезжую часть, вокруг невысокие старинные здания, хранящие немало разных историй, я двигаюсь по направлению к первому пункту маршрута, мемориальному комплексу – музей «Подводная лодка Д-2 «Народоволец».

В экспозиции - различные документы и изображения, стрелковое оружие моряков – балтийцев и орудия лодок, макеты кораблей, различное оборудование и предметы быта моряков. Но самое главное в музее – лодка. Большое количество туристов находится на этой лодке, в ней очень тесно, меня охватил страх замкнутого пространства. Удивляешься тому, как люди 135 дней могли находиться здесь без солнечного света и свежего воздуха,  в открытом море.

Следующая экскурсия в зоологическом музее, он расположен практически в центре, рядом со стрелкой Васильевского острова. Проезжаем по набережной реки Невы, через главный мост Питера – Дворцовый. В экспозиции музея собраны все группы животного мира. Около 40 000 экспонатов демонстрируется в музейных залах. Животные выглядят настолько живыми, что кажется - еще чуть – чуть и они сойдут со стендов.

Второй день пребывания в Санкт–Петербурге начался с жуткого холода. Всё же я отправилась на поиски новых впечатлений, ведь впереди меня ждет экскурсия по Царскому селу – это место, где любили отдыхать императорские семьи. Центральным зданием этого комплекса является Екатерининский дворец, выполненный в стиле настоящего русского барокко. Внешний облик дворца невероятен, он украшен прекрасной резьбой и позолотой. Внутри здания множество драгоценностей, каждая комната – настоящее произведение искусства. Удивительно, но в этом дворце чувствуешь себя настоящей императрицей, а ведь когда- то по этим хоромам ходили великие люди.

А ночью этот город выглядит иначе, чем при свете солнца. Множество огней, освещающих исторические здания, делают его похожим на корабль, плывущий своим курсом по открытому морю. И в лунных отсветах особенно зловеще выглядят саблезубые сфинксы у Египетского моста.

Конечно, можно много и долго рассказывать об удивительном Санкт–Петербурге и его местах. Этот город заставляет меня приезжать снова и снова, всегда оставляя легкий след ностальгии, и хочется еще раз вернуться назад, на невские берега.    

Автор текста и фотографий: Полина Сутягина 


Актуальные сроки подачи документов в вузы 2017, список документов

Нужны ли зоопсихологи нашему обществу?

Поступай правильно

Почему ЕГЭ – это все-таки хорошо?

                                                                                

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск