Главная > Статьи > Советы > Как рассказать миру о своем творении, или Путь к изданию книги

Как рассказать миру о своем творении, или Путь к изданию книги

05 апреля 2017
Категория: Советы

Представим, что вы написали рассказ или целую книгу, и решили свое творение опубликовать. К кому обратиться, какие этапы пройти, нужно ли платить за это деньги.

Электронная или напечатанная книга

На самом первом этапе вам предстоит решить, как мир узнает о вашем творчестве. Рассмотрим вариант напечатанной книги. Этот способ является привычным.  Держать книги в руках, перелистывать страницы, ощущать запах типографской краски. Старшее поколение воспринимает только такие издания,  поэтому стоит определиться, на какую аудиторию вы рассчитываете, не стоит забывать, что печатный вариант дороже, чем электронный. Если вы убедите издательство в будущей популярности вашего труда, то есть шанс напечатать ее бесплатно (об этом позже). Что еще привлекательно в этом варианте: вы сможете подарить вашу книгу и оставить о себе память.

 Второй вариант издания –  электронный. Этот способ поможет завоевать более молодых читателей, он менее затратный. Но и возможностей продать книгу у вас будет маловато, потребуются рекламные вложения. Преимущества этого способа, помимо денежного, это - возможность охватить весь мир. В электронном виде книгу можно выставить на российских площадках и на зарубежных. Решать вам.

Корректура книги

Любой автор знает, что изначальный текст содержит много ошибок: синтаксические, орфографические, пунктуационные стилистические. Кому доверить корректуру?

Сделать самому, если вы считаете, что способны увидеть все ошибки. Это будет бесплатно.

Обратиться к знакомому. У каждого из нас найдется пара филологов, которые за небольшую плату возьмутся за исправление. Оба  варианта хороши тем, что не требуют много затрат. Отрицательный момент здесь в том, что велика вероятность не заметить ошибки.

Найти независимого корректора. Их в интернете множество. Такие услуги предлагают  агентства и свободные фрилансеры: люди, работающие в тех же издательствах или учителями русского языка. 1000 знаков колеблется от 25 рублей и может доходить до 200. На цену влияет степень профессионализма и опыт.

Книгу может откорректировать само издательство. Наиболее затратный вариант, но гарантий получить грамотную редакцию больше, чем в остальных случаях. Издательство, которое соберется вас печатать, будет заинтересовано в продукции высшего качества. В среднем стоимость издательской корректуры 100-150, но может быть и гораздо выше.

Издательство

Есть вариант обойтись без издательства - обратиться в типографию и выпустить книгу самостоятельно, если вы хотите издать произведение малым тиражом. Стоимость за 100 страниц одного экземпляра достигает 500-700 рублей. Этот вариант является дорогим.

Если вы решили работать с издательством, предстоит сделать сложный выбор, потому как их великое множество и каждое позиционирует себя, как самое лучшее.

На что обратить внимание? Цена. Продвинутые издательства возьмут с вас хорошую сумму, но и шансов продать свою книгу у вас будет больше. Следует опираться на принцип: «цена-качество». Зайдите на сайт, посмотрите возраст агентства, с кем оно работает, выпущенные книги. Почитайте отзывы в интернете. Можно связаться с сотрудниками, попросить их предоставить вам расчет.

В среднем на издание книги в 100 страниц вам придется потратить от 5000 до 50000 – 60000 тысяч рублей, в зависимости от ваших потребностей. Корректура, обложка, реклама. Чем больше услуг, тем выше цена.

Все, что было изложено выше, касается платного издания книги. Теперь затронем тему бесплатного варианта.

Подход должен быть иной. Не все издательства работают с молодыми авторами, к тому же чаще они специализируются на определенных направлениях, например, фэнтези и детективы. Существуют и универсальные агентства.

Здесь не стоит смотреть на имя издательства и его вес. В ситуации, когда вы никому не известны, лучше отправить ваше намерение всем. Как правило, издательства попросят заполнить анкету автора и прислать отрывок вашего произведения, именно по нему будут оценивать работу. Сроки рассмотрения от 3 до 6 месяцев.

Процесс издания книги

Вы заключили договор с издательством. Следует отметить, что он бывает публичным. Размещается на сайте самого издательства, вы ставите галочку о своем согласии на издание - договор считается заключенным. Договор можно заключить и в печатном виде, если вы приезжаете в агентство и подписываете его лично.

Если  требуется корректура, вы высылаете свое творение файлом и ждете результат. Спустя какое-то время, в среднем неделю, файл возвращается вам обратно с пометками, где и что было исправлено. Также корректор может оставить для вас вопросы в тех местах, где он не уловил смысл.

Обложка может быть простой, дизайнерской, а также художественной обработки. Чем она качественнее, тем выше цена. Простая будет стоить от 2000 до 4000 тысяч рублей, художественная может выйти на 10000-15000 тысяч и выше. Есть вариант, при котором вы сами готовите обложку,  в этом случае вам потребуется предоставить издательству подтверждение, что используемые вами иллюстрации не нарушают ничьих авторских прав.

В случае с электронной книгой вам предстоит ждать только ее издания. Книгу переработают в электронный формат и подготовят для возможности чтения во всех электронных гаджетах.

Если говорить о печатной книге, вам предстоит выбрать обложку: мягкая или твердая. Формат книги. Переплет, плотность страниц, будут ли иметься вставки из картинок. Какими они будут: цветными или черно-белыми. В издательстве вам покажут, как будет выглядеть тот или иной вариант. Следует понимать, что от качества печати зависит цена.

Что дальше?

Продажа книги. Вы делаете это самостоятельно или поручаете агентству.

В случае самостоятельной публикации в электронном виде, вы получаете свою книгу виде файла и связываетесь с торговыми площадками. Наиболее известные Амазон, Playмаркет, ЛитеРес. С вами заключат договор и запросят определенную цену за размещение (от 1000 до 4000) и сам файл. Издательство  попросит заплатить ему за размещение и само заключит с магазинами договора, вам предоставит ссылки, где ваша книга размещена.

Печатное издание. Вы идете в магазины и договариваетесь о размещении книги с согласованием процента отчисления тому, кто согласился у себя ее продавать. В случае с издательством, процесс будет таким же, как и в электронном виде.

Не стоит забывать про авторские отчисления. У каждого они свои. В самостоятельном виде вам предстоит делиться только с магазинами, во втором случае свой процент возьмет и издательство.

Известные агентства:

Эксма eksmo.ru/authors
Астрель astrel-spb.ru
Новый Акрополь www.publisher-na.ru
Издать книгу izdat-knigu.ru
Амфора www.amphora.ru
Литео liteo.ru

 

Фотографии:

brest-typography.by
nevskiy.name
static.espreso.tv
aquarellse.su
test.pro-fi.ru

Юлия Мищихина

 


Честное, гениальное, героическое. Тимур Бекмамбетов о кино «Время первых»

Медиаполигон: почему столько екатеринбуржцев и куда едем дальше? 

Дело случая или закономерность? Феномен Николая Соболева

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск