Российские океанологи собираются установить российский флаг на дне Северного Ледовитого океана на глубине около 4300 метров, - рассказал заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени Ширшова Российской академии наук Анатолий Сагалевич.
По его словам, спуск на самое дно океана возле Северного полюса будет осуществлен на двух обитаемых глубоководных аппаратах "Мир-1" и "Мир-2", которые способны погружаться на глубину до шести километров. Как сообщил Сагалевич, погружение связано с большими рисками - это опаснее, чем полет в космос. Раньше на такие глубины никому погружаться не удавалось. Начало погружения аппаратов запланировано на 29-30 июля.
По словам ученого, в рамках экспедиции планируется провести ряд научных исследований, взять образцы животного мира океана и пробы грунта, исследовать геотермальные и гидрохимические явления. Научный рейс будет выполняться по национальной программе России в рамках Международного полярного года. Возглавляет экспедицию заместитель председателя Госдумы, руководитель Ассоциации российских полярников Артур Чилингаров.








МАТ в камментах - БАН 3 дня!