Главная Статьи Молодые исследователи?

Молодые исследователи?

Понедельник, 21 Марта 2011 14:40 Прочитано 640 раз. Автор: Дарья
Оцените материал
(0 голосов)

Все мы ходили в школу, а большинство из нас учились ещё и в высших учебных заведениях. Оглядываюсь назад и мне хочется спросить: «Для чего? Какую цель мы преследовали?» Ответ возникает невольно – знания, конечно же.

magnifier_769x313Но я надеюсь, что многие понимают – знаний, которые мы получаем в школе, недостаточно, чтобы поступить в институт, а того, чему нас учат в институте, не хватает на работе. Поэтому многое, а особенно при получении профессии, мы должны изучить самостоятельно.

Но людям свойственно лениться, и большинство довольствуется тем, что узнаёт на уроках или лекциях. Хотя есть и такие ученики и студенты, которые занимаются самостоятельной работой и различного рода исследованиями. Интересно, получают ли они при этом какие-нибудь привилегии. Выгодно ли быть молодым исследователем?

Проводя научную работу, ты получаешь больше знаний, больше информации, чем твои одноклассники, сокурсники. И эти полученные знания всё равно рано или поздно пригодятся. Также ты расширяешь свой кругозор, что также немаловажно. С другой стороны, разработка инновационных проектов отбирает время, что может сказаться на основной учёбе.

Участие в такой деятельности в школе может повлиять на ваши оценки и положительно. Учителям нравятся дети, выделяющиеся среди других. Но пригодятся ли ваши труды в будущем? Сейчас абитуриенты принимаются в институт на основании единого государственного экзамена. Не думаю, что исследовательская работа каким-то образом отразится на результатах тестирования. Только ваши знания и умения могут пригодиться в этом вопросе. Так зачем вести исследования и тратить на них время, когда можно прочитать книгу, учебник и получить тот же необходимый объём знаний для ЕГЭ?

В институте нам тоже часто предлагали поучаствовать в научных конференциях. Многие из наших сокурсников участвовали в таких мероприятиях.  Выступать перед толпой тоже не каждый может. Участвуя в конференциях, можно развить в себе этот навык. Многие преподаватели могут после поощрить Вас на экзамене. Но не думаю, что данный труд пригодится вам на работе. Ведь там, в первую очередь, нужна практика, а не теоретические знания. И пока вы писали свою исследовательскую работу, кто-нибудь из ваших сокурсников уже подрабатывал по специальности. Как вы думаете, кого быстрее из вас двоих возьмут на работу?

С другой стороны, если вы мечтаете о докторской степени и метите после пятого курса прямиком в магистратуру, то такие конференции ваш самый верный путь.

И не стоит забывать о том, что научные достижения молодых исследователей - это основа научного потенциала нашей страны. Другой вопрос, что современным школьникам и студентам зачастую просто некогда заботиться о стране, ведь обучение отнимает много сил и времени, а нужно еще и о житье своем подумать. Тут уж не до великих целей.

Вывод — исследования полезны в первую очередь для пополнения собственных знаний и для пропуска к докторской степени. Также это ваш плюс перед преподавателями и учителями. Но равносильно ли это затраченным силам и времени? Решать Вам.

Успехов в учёбе!

Екатерина Солдатченкова

 

фото с сайта:http://solavnaravi.wordpress.com/


Добавить отзыв

Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей.
МАТ в камментах - БАН 3 дня!













Поиск

Найди, что давно искал. Просто введи слово в строке:

Партнеры

ВУЗ News видеоблоги    Радио УрГУ
Сеть кинотеатров Премьер-Зал в Екатеринбурге СпецВузТехника – школьное, детское, спортивное и медицинское оборудование
Кинотеатр Титаник-Синема в Екатеринбурге
Студенческое телевидение Твист Зачетная неделя

Работы на заказ

Курсовые на заказ

Мы выполним курсовую работу, которая будет отвечать требованиям Вашего преподавателя!

Рефераты на заказ

Уникальный реферат на любую тему за самые краткие сроки!

Контрольные на заказ

Высококачественное и недорогостоящее выполнение работ к необходимому Вам сроку. Всё - уникальность 100%

Все услуги >>

Наша группа